Подпитываемые шумихой и истерией, мемкоины превратились из непонятной и странной ниши в массовую азартную игру, которая в одночасье сделала людей миллионерами.

PEPE - это последняя сенсация, которая захватила воображение некоторых из самых ненасытных дегенов в космосе. Эта монета с лягушачьей тематикой продолжала взлетать до головокружительных высот, когда рынок охватил FOMO. Но последнее - лучший друг мошенников.

Повальное увлечение мемекоинами

Криптовалютный Twitter пестрит историями о том, как ранние инвесторы PEPE в одночасье стали миллионерами. Хотя PEPE и удалось вызвать ренессанс мемкоина, он также спровоцировал создание многочисленных мошеннических токенов за последнюю неделю.

Компания PeckShield, специализирующаяся на безопасности блокчейна, наблюдала за созданием по меньшей мере 10 мошеннических афер с мемкоинами, таких как PEPEDOGE, PEPEC, WOW, MEME, FOUR, NEWPEPE, BENZ, BMW, POP и BOBO. Создатели, стоящие за отмеченными мошенническими токенами, якобы удаляли ликвидность и вытягивали на ковер ничего не подозревающих инвесторов.

Мошенники также нацелены на инвесторов PEPE. На прошлой неделе фирма по кибербезопасности CertiK выпустила предупреждение о мошенническом сайте PEPE, утверждающем, что он предлагает вознаграждения, и предупредила, что этот сайт связан с фишинговым контрактом.

Поддельные аккаунты проникли и в официальную группу Telegram-сообщества мемкоина, размещая случайные ссылки в попытке перенаправить пользователей на мошеннические сайты. Создатели токена неоднократно призывали сообщество быть внимательными и предостерегали от подключения своих кошельков к подозрительным страницам, утверждающим, что они предлагают airdrops, staking, claims, mints, raffles, giveaways и т.д.

Противоречия PEPE

Несмотря на то, что мемекоин получил одобрение босса Twitter Элона Маска, который недавно поделился мемом с лягушонком ПЕПЕ на своей странице в Twitter, он вызвал немало споров. Например, американский криптогигант Coinbase разослал своим клиентам информационное письмо, в котором мем PEPE описывался как "символ ненависти", используемый группами альт-правых.

За этим последовал шквал критики в Twitter, и хэштег #deletecoinbase на короткое время стал трендом социальной сети. После этого информационное письмо было отредактировано, а главный юридический директор Coinbase Пол Грюал принес извинения за допущенный казус.

Источник