Мошенники, похоже, не теряют времени даром с момента запуска нового приложения для микроблогов Meta - несколько высокопоставленных пользователей криптовалютного Twitter уже предупредили о появлении самозваных аккаунтов на Threads.

Threads была запущена 5 июля, и за несколько дней после этого число зарегистрированных пользователей превысило 98 миллионов. Это все еще далеко от 450 миллионов пользователей Twitter.

Однако за последние несколько дней многие криптовалютные деятели в Твиттере уже указали на фальшивые аккаунты на Нитях, выдающие себя за других или за самих себя.

8 июля децентрализованная финансовая платформа Wombex Finance опубликовала в Твиттере изображение аккаунта Threads, выдающего себя за нее, предупредив, что это может быть мошенник, поскольку проект не находится на платформе.

Внимание, #WombexWarriors!

Пожалуйста, обратите внимание, что Wombex Finance НЕ имеет счета на платформе Threads.

Любой аккаунт, выдающий себя за Wombex Finance на этой платформе, является мошенническим и управляется мошенником!

Чтобы избежать мошенничества, всегда обращайтесь к нашим официальным каналам:... pic.twitter.com/uU8fc2lTiB

- Wombex (@WombexFinance) 8 июля 2023 г.

Днем ранее влиятельный игрок в сфере нелетальных токенов (НФТ) Леонидас обратился к своим более чем 93 000 подписчикам в Твиттере с аналогичным предупреждением, заявив, что их и другие "крупные аккаунты НФТ" выдают себя за "мошенников" на Threads. Леонидас сообщил, что теперь они завели аккаунт на Threads для борьбы с пародистами.

Джеффри Хуанг, известный в Твиттере как Machi Big Brother, 6 июля опубликовал свой профиль в Threads, при этом один из пользователей отметил, что уже существует аккаунт в Threads, выдающий себя за его персону в Твиттере.

Черт, чувак, у тебя уже есть мошеннический аккаунт на нитках pic.twitter.com/QTDv3V39H7

- Nataly (NLC) (@NLC972) 6 июля 2023 г.

До сих пор упомянутые аккаунты Thread избегали размещения мошеннических или фишинговых ссылок, а большинство из них размещали контент, связанный с криптовалютами.

На протяжении многих лет Twitter был популярным каналом для мошенников, занимающихся криптофишингом, причем распространенная тактика заключается во взломе Twitter-аккаунтов известных людей и компаний и размещении вредоносных ссылок.

Такие ссылки обычно пытаются обмануть невольные цели и заставить их поделиться либо логином криптовалютной биржи, либо начальной фразой криптокошелька, либо подключить кошелек к смарт-контракту, истощающему криптовалюту.

В первой половине этого года в ходе таких фишинговых афер было похищено криптовалют на 108 миллионов долларов, согласно отчету компании Beosin, специализирующейся на безопасности Web3.

Журнал: Зал пламени криптовалют Twitter, Габриэль Хейнс: Говнопостинг без рубашки и охота на SBF на улицах мемов

Источник