Россия продолжает давать неоднозначные сигналы о правовом статусе криптовалют, при этом один из чиновников парламента призывает запустить торговлю криптовалютами на крупнейшей фондовой бирже страны.

Московская биржа (MOEX) лучше всего подходит для размещения регулируемой криптобиржи в России, считает Анатолий Аксаков, глава Ассоциации российских банков и финансового комитета Государственной Думы.

На недавней пресс-конференции Аксаков подчеркнул важность создания криптобиржи в соответствии с жесткими требованиями российского центрального банка, сообщило 7 июля местное информационное агентство "Прайм".

Законодатель отметил, что MOEX, вероятно, проделает большую работу по запуску подразделения по торговле криптовалютами благодаря своему полному соответствию правилам Банка России.

"Это подразделение, которое будет работать в составе уважаемой организации с большими традициями, активно взаимодействующей с центральным банком, отлично справится с задачей по проведению криптовалютных операций", - отметил Аксаков.

Высказывания Аксакова прозвучали вскоре после того, как на прошлой неделе MOEX заявила, что планирует судебное оспаривание санкций Европейского союза в отношении Национального расчетного депозитария и будет стремиться защитить интересы российских инвесторов. Биржа стала объектом санкций в рамках международных санкций против России в 2022 году и была вынуждена приостановить все операции на один месяц.

Мировые фондовые биржи являются популярными местами для размещения продуктов, связанных с цифровыми активами. Канадская фондовая биржа Торонто известна тем, что в 2021 году на ней был размещен первый в мире биржевой фонд биткоинов (BTC). Некоторые европейские операторы фондовых рынков, такие как Deutsche Boerse, открыли специальные отделы цифровых активов, в которых представлен ряд криптоинвестиционных продуктов.

Последний отчет вносит некоторую путаницу в общую позицию России в отношении криптовалют, хотя Банк России был категорически против открытия местной регулируемой платформы для торговли криптовалютами.

"Криптовалюты не должны торговаться на организованных торговых площадках, потому что эти активы слишком волатильны, слишком рискованны для потенциальных инвесторов", - заявила в прошлом месяце глава Банка России Эльвира Набиуллина. Заместитель председателя банка также заявил в прошлом году, что Россия разрешит торговлю криптовалютами только через иностранные торговые платформы, такие как Binance.

Как сообщалось ранее, в последние годы россияне активно инвестируют в криптовалюты, несмотря на то, что местное правительство не легализовало ни одной местной криптобиржи. Вся местная торговля осуществлялась либо через иностранные крипто-фирмы, либо через нерегулируемые местные биржи.

Источник