Цена биткоина снизилась на 5% за один час 5 июня после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Binance по обвинению в нарушении федерального законодательства о ценных бумагах. Несмотря на то, что биткоин удержался на уровне $25 500, инвесторы все еще переваривают потенциальные последствия иска, в котором также замешан генеральный директор Binance Чангпенг "CZ" Чжао.

По словам генерального директора инвестиционной компании Arca Джеффа Дормана, прямое влияние возможной остановки деятельности Binance в США не имеет значения. Более того, уголовные обвинения, не связанные с прошлым, не должны дестабилизировать нынешние международные структуры Binance. Тем не менее, генеральный директор Arca ожидает, что негативные настроения на рынке будут преобладать, пока криптосообщество ликует за CZ и Binance.

Мои 2 мнения о SEC против Binance

В основном не имеет значения, поскольку никто больше не работает в США, и куча некриминальных обвинений за прошлые проступки не имеют никакого значения.

Я вижу 2 фактических отрицательных момента: ⬇️

- Джефф Дорман, CFA (@jdorman81) 5 июня 2023 г.

Binance - не единственная насущная проблема

Даже если обвинения SEC против Binance не окажут практически никакого влияния в среднесрочной перспективе, дополнительная неопределенность исходит от Digital Currency Group (DCG) и ее дочерней компании Genesis Capital, которая 19 января подала заявление о банкротстве по главе 11.

выглядит как DCG Portco
-управляет ~3 млрд. личных средств Силберта
-лент генезис 1б
-потянул 1b совпадает с 3ac по умолчанию / dcg примечание
-У него нет клиентов, кроме Барри.

очевидно, что никто больше не читает эти документы внимательно

в уклонении есть смысл! https://t.co/7NgFnUkmp1

- Data Finnovation (@DataFinnovation) 4 июня 2023 г.

По словам Джона Райтера, генерального директора Data Finnovation и ChainArgos, генеральный директор DCG Барри Силберт вывел 1 млрд долларов из своих личных фондов как раз в тот момент, когда криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital объявил дефолт. Хотя это могло быть и совпадением, оно, безусловно, привлекает еще большее внимание к внутрифирменным кредитам и сделкам внутри DCG.

Трейдеры теперь сомневаются, что биткоин (BTC) протестирует сопротивление в $25 000 - уровень, не виданный с 17 марта. Учитывая, что кризис потолка госдолга США был предотвращен, шансы на неожиданное ралли цены биткоина в краткосрочной перспективе кажутся еще более маловероятными.

Инвесторам следует быть особенно внимательными, если премии по фьючерсным контрактам на биткоин станут отрицательными или если увеличатся расходы на хеджирование с помощью опционов на BTC.

Рынки деривативов на биткоин демонстрируют смешанную реакцию

Квартальные фьючерсы на биткоин популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на BTC на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 5 до 10% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 2-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 2-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

Биткоин-трейдеры были довольно осторожны с 1 июня, поскольку фьючерсная премия оставалась ниже 4%. С другой стороны, показатель составлял 3,5% после того, как 5 июня стало известно об обвинениях SEC против Binance.

Трейдеры также должны проанализировать рынки опционов, чтобы понять, вызвала ли недавняя коррекция более оптимистичный настрой инвесторов. Перекос дельты в 25% является показательным признаком того, что арбитражные службы и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Короче говоря, если трейдеры ожидают падения цены биткоина, показатель перекоса вырастет выше 7%, а фазы ажиотажа, как правило, имеют отрицательный 7%-ный перекос.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas

Как показано выше, согласно 25%-ному перекосу дельты опционов BTC, трейдеры внезапно переключились на медвежий курс, поскольку 5 июня показатель подскочил до 11%. Этот уровень стал самым высоким за последние три месяца и сигнализирует о дискомфорте со стороны профессиональных трейдеров.

Медвежий тренд продолжается, пока преобладает FUD

По сути, рынки опционов и фьючерсов на биткоин говорят о том, что медвежий тренд, начавшийся после неудачного теста на $31 000 14 апреля, продолжается, хотя в общей структуре рынка не произошло существенного падения. Тем не менее, возможно, еще слишком рано судить о потенциальных последствиях действий SEC, а на вынесение судебных решений уходят месяцы, если не годы.

Следовательно, тем, кто делает ставку на бычий рост биткоина, следует скорректировать свои ожидания, поскольку инвесторы ненавидят неопределенность.

Пока не появится больше ясности в отношении ситуации с DCG-Genesis и операционных возможностей Binance в условиях ужесточения американского регулирования, у долгосрочных покупателей будет меньше стимулов вступать в игру и защищать важную поддержку в размере $25 000.

Источник