Во вторник рынок криптовалют выглядел хорошо по сравнению с Netflix (NFLX). Акции ведущей в мире компании потокового вещания упали на 27% до 256 долларов в нерабочее время, достигнув уровня 2019 года после объявления о массовой потере 200 000 подписчиков в первом квартале 2022 года. Это означает убыток примерно в 40 миллиардов долларов за полчаса. .

Это первый случай, когда компания теряет клиентов с 2011 года, и во втором квартале текущего года она может потерять еще 2 миллиона клиентов. NFLX уже на 63% ниже своего исторического максимума и более чем на 40% в этом году.

 
 

«Для тех, кто задается вопросом, как долго может жалить такой промах: напоминание о том, что $FB все еще падает примерно на 33% с тех пор, как стало известно, что рост числа пользователей Facebook достиг потолка», — отметил Брайан Чапатта из Bloomberg.

Аналитик Майкл Натансон из MoffettNathanson LLC сказал Bloomberg, что «это просто шокирует», добавив: «Все, в чем они пытались убедить меня за последние пять лет, было отвергнуто за один квартал. Это такой разворот. "

Крипто последует?

Новостной сайт также сообщил, что «Disney упала на 5,2% в расширенной торговле после того, как Netflix сообщила о своих прогнозах, в то время как Warner Bros. Discovery Inc., владелец HBO Max, упала на 2,8%. Акции Roku Inc., производитель телевизионных приставок для потоковой передачи упал на целых 8,3%».

Многие задавались вопросом, может ли это привести к падению крипторынка. Экономист отметил, что в последний раз, когда подобный резкий спад произошел с Netflix (22 января 2022 г.), «он вызвал [более] 30%-ный 4-дневный крах криптовалюты». Однако он добавил, что не думает, что на этот раз это будет проблемой. «Теперь это идиосинкразическое событие».

Мировой рынок криптовалют испарился на $1,4 трлн после 22 января 2022 года.
Мировой рынок криптовалют испарился на $1,4 трлн после 22 января 2022 года.

Причина, по которой многие не думают, что этот сценарий повторится, заключается в том, что предыдущий случай был сильно связан с макроэкономикой — общей распродажей фондового рынка из-за опасений, связанных с повышением процентных ставок в США, — в то время как на этот раз индикатор, кажется, характерно для снижения спроса компании.

Еще в январе компания признала, что конкуренция «несколько влияет на предельный рост». Теперь, помимо растущей конкуренции, они заявили, что плохие результаты в первом квартале были частично связаны с большим количеством клиентов, которые делятся своими паролями, по оценкам, 100 миллионов домохозяйств технически пользуются сервисом бесплатно.

Они также указали на макрофакторы, «в том числе вялый экономический рост, рост инфляции, геополитические события, такие как вторжение России в Украину и некоторые продолжающиеся сбои из-за COVID, которые, вероятно, также оказывают влияние».

Netflix полностью не оправдал свой прогноз роста числа подписчиков на 2,5 миллиона, а также оценку Уолл-стрит, которая также ожидала, что они добавят столько же пользователей в первом квартале 2022 года.

Напротив, антикрипто-пропаганда, которая называет ее «слишком неустойчивой» и «слишком рискованной», утверждая, что инвесторы нуждаются в защите от нее, сегодня выглядит слабой и бледной.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Биржевые трейдеры понимают, что технологии могут упасть так же быстро, как #Crypto.

Мои соболезнования, инвесторы Netflix. $NFLX

— Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 19 апреля 2022 г.

Примерно 27 января, после первого крупного падения Netflix в этом году, Билл Экман сообщил, что его хедж-фонд приобрел более 3,1 миллиона акций компании. Это делает его позицию на 387,5 млн меньше.

"Кто-то всегда знает"

Вторая важная вещь, которая контрастирует с криптовалютой, заключается в том, что отрасль часто называют схемой мошенничества, но некоторые аналитики считают, что этот сценарий NFLX дает признаки инсайдерской торговли.

Твиттер-аккаунт Unusual Whales заметил, что «самой активной горячей цепью перед закрытием» была $NFLX с путом в 300 долларов. «И все сделки на верхнем этаже были медвежьими». Это означает, что трейдеры с пут-опционами, вероятно, заработали много денег. Похоже, они знали, что что-то произойдет.

Точно так же в отчете также было отмечено, что «трейдер открыл огромную позицию пут $ NFLX, купив +100 000 по цене ~ $ 2 аск 7 дней назад. В тот день позиция имела объем 4500, 41 объем накануне, срок действия истекает через месяц. 1000%."

Общая рыночная капитализация криптовалют на дневном графике составляет $1,8 трлн | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация криптовалют на дневном графике составляет $1,8 трлн | Источник: TradingView.com

Источник