Россия, похоже, обратилась к криптовалютам после того, как Запад решил "наказать" страну за ее вторжение в Украину. Соединенные Штаты и ЕС наложили на страну целый список санкций, которые, по сути, отрезали Россию от мировых торговцев. Однако с ростом популярности криптовалют у страны появилась возможность обойти эти санкции, которые в противном случае были бы введены, если бы единственной формой оплаты была фиатная валюта.

Почему Россия может обратиться к криптовалютам

Одна из вещей, которая привлекает инвесторов к таким криптовалютам, как биткоин, - это тот факт, что они децентрализованы. Децентрализованная валюта не контролируется какой-либо организацией. Следовательно, к ним не применяются санкции, какими бы суровыми они ни были. Это делает ее привлекательной для тех, кто хочет избежать обнаружения со стороны правительств или, в данном случае, стран, пытающихся обойти санкции.

В последнее время Россия потеплела к криптовалютам как к способу стимулирования торговли в обход санкций. Наиболее заметными из них были санкции на закупку российского газа, что порождает возможность принятия криптовалют в качестве формы оплаты за нефть и газ. Используя такую криптовалюту, как биткоин, Владимир Путин сможет полностью обойти эти санкции и установленную банковскую систему. 

Еще в сентябре помощник министра финансов США по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений Элизабет Розенберг заявила законодателям, что Кремль может фактически обойти санкции, введенные против него. Сенатор Элизабет Уоррен также поддержала эту обеспокоенность, указав на тот факт, что Северная Корея уже широко использует возможность обхода санкций, и России так же легко сделать то же самое.

 Рыночная капитализация составляет $984 млрд | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com
Рыночная капитализация составляет $984 млрд | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com

Все еще важный игрок

Несмотря на то, что в настоящее время против России действуют санкции, ЕС по-прежнему в значительной степени зависит от поставок нефти и газа из Кремля. Компании в Европе, несмотря на то, что они продемонстрировали поддержку Украины в войне, продолжают спокойно приобретать продукцию из России.

Учитывая это, можно с уверенностью сказать, что у России будет множество клиентов, если она перейдет на криптоплатежи за нефть и газ. Она уже является признанным игроком в нефтегазовой отрасли, и компаниям будет нелегко менять поставщиков. Поэтому имеет смысл пройти через относительно небольшие неудобства, связанные с конвертацией фиата в криптовалюту, чтобы заплатить России, чем тратить миллионы долларов на смену международных поставщиков.

Россия уже смягчила свою позицию в отношении криптовалют после начала войны. В сентябре стало известно, что правительство достигло соглашения с центральным банком о правилах, которые позволят жителям страны осуществлять трансграничные платежи с использованием криптовалют. Министр торговли Денис Мантуров еще в мае заявил, что страна легализует платежи цифровыми активами "рано или поздно".

Изображение с сайта PYMNTS, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник