Полученная Metaverse привлек много интереса со стороны крипто -сообщества и фирм венчурного капитала во время пика предыдущего бычьего рынка. Такие, как Meta и Apple, присоединяющиеся к Metaverse Bandwagon, только дали концепцию большую легитимность, но обе технические фирмы многомиллиардных долларов США приобрели совершенно другой подход к ней.

С одной стороны, Meta сместила все свое внимание на виртуальную реальность (VR) и недавно выпустила новые умные очки в партнерстве с Рэй-Бан 2023.

Beniamin Mincu, генеральный директор платформы Metiversx, ориентированной на блокчейн Multiversx, считает, что подход Apple Spatial Computing в большей степени обслуживается в целевой цели Metaverse, чем гарнитура Meta's VR Quest. В эксклюзивном интервью с редактором Cointelegraph Zhiyuan Sun, Mincu сказал, что Meta's Acdent на виртуальной реальности может быть ошибкой, поскольку он не является интуитивным, в то время как подход Apple's Spatial Computing делает очки AR более интуитивным опытом.

Он объяснил, что очки Meta зацикливаются только в конкретном виртуальном мире, в то время как концепция Metaverse - это скорее интерактивный опыт в этом виртуальном мире. Очки фокусируются только на одном варианте использования, а не на нескольких:

«Я думаю, что наиболее фундаментальным, который меняет разговор, является просмотр объектива или интерфейса как пространственного вычислительного устройства. Я думаю, что это очень недооцененный сдвиг парадигмы, который внедрил Apple. Так поэтому пространственные вычисления, похоже, это То же самое, что другой мир ».

Пространственные вычисления относится к процессам и инструментам, используемым для захвата, обработки и взаимодействия с 3-мерными данными. Пространственные вычисления могут включать IoT, цифровые близнецы, окружающие вычисления, дополненную реальность, виртуальную реальность, ИИ и физические элементы управления. Пространственные вычисления определяются как человеческое взаимодействие с машиной, в которой машина сохраняет и манипулирует референтами в реальных объектах и ​​пространствах.

Mincu добавил, что новые технические обновления Multiversxs (ранее Elrond) 19 октября хорошо соответствуют его подходу по пространственным вычислениям и сделают его более масштабируемым. Техническое обновление принесет ключевые функции на платформу, включая ранние предложения блоков, обработку параллельных узлов, консенсусные проверки подписи и динамическое улучшение затрат на газ.

Эти технические обновления обещают увеличить транзакционную пропускную способность в 7 раз с более быстрым временем подтверждения и более короткой окончательностью. Среди других примечательных изменений, новое обновление принесет управление в цепочке, новую и улучшенную виртуальную машину и улучшенную реле модель транзакций, которая позволит токенам работать в сети для покрытия затрат на газ.

Источник