Международный валютный фонд (МВФ) заявил во вторник, что потрясения на криптовалютном рынке не сильно повлияли на глобальную финансовую стабильность.

Быстрые факты

  • В докладе, опубликованном во вторник, МВФ заявил, что криптоактивы "пережили резкую распродажу", которая привела к потерям в криптоинвестиционных инструментах и вызвала крах алгоритмических стейблкоинов и криптохедж-фондов, "но последствия для более широкой финансовой системы пока ограничены".
  • МВФ добавил, что более высокая, чем ожидалось, инфляция в мире, более сильное, чем ожидалось, замедление темпов роста в Китае и дальнейшие негативные последствия войны в Украине ударили по мировой экономике, уже ослабленной пандемией.
  • Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы США, заявил в прошлом месяце, что центральный банк "пока не видит значительных макроэкономических последствий" в связи с недавней волатильностью криптовалют.
  • В мае министр финансов США Джанет Йеллен на слушаниях упомянула фиаско UST компании Terra и подтвердила свою позицию по улучшению надзора за криптовалютами, включая стейблкоины.

Источник