Нигерийской цифровой валюте eNaira центрального банка (CBDC) уже больше года, и Международный валютный фонд (МВФ) сделал ей запоздалый подарок на день рождения в виде рабочего документа с оценкой первого года ее работы. "Похвально", - говорят исследователи МВФ, но есть и несколько предложений.

Электронная найра стала вторым в мире CBDC, премьера которого состоялась в октябре 2021 года после багамского песочного доллара. В документе говорится, что ее розничная часть была опосредована, но не имела проблем с задержкой, поскольку ей еще предстоит прорваться за пределы первоначальных пользователей. Центральный банк Нигерии (ЦБН) ввел поэтапное внедрение, что отодвинуло две из главных целей CBDC - расширение доступа к финансовым услугам для небанковских клиентов и содействие денежным переводам, как определили чиновники МВФ.

Только около 1,5% кошельков активны в любую неделю, а всего за исследуемый период времени было проведено 802 000 транзакций. Эти цифры составляют менее одной транзакции на кошелек, и менее 1% банковских счетов в стране имеют кошельки. Газета отмечает:

"Как и любой сетевой продукт с похожими характеристиками (например, кредитная карта), нарушение первоначального равновесия с низким уровнем принятия требует сочетания умных стратегий и удачи".

Операторы мобильных денег (ОМД) имеют обширную сеть в Нигерии, и отношение eNaira к этой сети является ключевым вопросом, затронутым в данной статье. CBDC может конкурировать с MMOs на розничном рынке или способствовать деятельности MMOs, обеспечивая мост между ними. Авторы документа назвали замену электронной валютой всех услуг ММО "труднопредставимой", но также отметили, что функция моста может привести к сложной "перестановке в отрасли".

CoinW Africa Today#Нигерия стала второй страной после Багамских островов, внедрившей CBDC. После того, как Нигерия в октябре ввела электронную найру, #ЮжнаяАфрика и #Гана запускают пилотные проекты, а другие страны находятся на стадии исследования, сообщил МВФ в своем блоге о цифровых деньгах и финтехе. pic.Twitter.com/WJF5hILn97

- Официальный представитель CoinW Africa (@CoinW_Africa) 27 июня 2022 г.

МВФ считает, что еНайра, будучи единой валютной системой, не может принимать денежные переводы напрямую, но отметил, что это можно преодолеть, разрешив международным операторам денежных переводов (IMTO) принимать еНайра на кошельки или через посредничество. Исследователи рекомендовали первый вариант. Хотя оба варианта останутся дорогими, что МВФ считает серьезной проблемой в свете параллельного, подпольного рынка, который служит той же цели.

В документе рекомендуется несколько шагов для стимулирования использования eNaira, например, использование ее для социальных выплат в сочетании с MMO, которые улучшают систему социальных денежных переводов и увеличивают внедрение. Можно также стимулировать торговцев использовать электронную найру. ЦБН начал работать над обеспечением инклюзивности с помощью электронной найры, отмечается в документе, однако денежные переводы остаются проблематичными.

Журнал: Образование в области блокчейна в Африке: Женщины, ведущие дело биткойна

Источник