Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свой ежеквартальный отчет о глобальной финансовой стабильности, и в нем много упоминаний о криптовалюте и ее сложной роли.

В отчете МВФ обсудил широкое использование криптоактивов на развивающихся рынках для обхода «ограничений капитала и санкций» и призвал к глобальным стандартам, чтобы предотвратить использование отрасли в обход санкций.

Проблемы, связанные с криптовалютой

По данным агентства, есть несколько проблем, с которыми сталкивается мировая экономика, поскольку война в Украине еще больше ужесточает финансовые условия. В нем утверждается, что «риски криптизации» в таких ситуациях более выражены, чем когда-либо.

Он указал на увеличение объемов торгов криптоактивами в валютах развивающихся рынков, приведя в качестве конкретных примеров объемы торгов стейблкоинами в России и Турции.

В отчете говорилось:

Более структурный сдвиг в сторону криптоактивов в качестве средства платежа и/или средства сбережения может создать серьезные проблемы для политиков.

Что касается уклонения от санкций, в отчете повторяются те же опасения, которые высказывали власти во всем мире, что несоответствующие криптобиржи с плохой практикой должной осмотрительности в сочетании с использованием технологий, которые запутывают транзакции, могут помочь странам, находящимся под санкциями, избежать наложенных санкций.

Монетизация источников энергии

Возможно, более примечательным является тот факт, что в этом отчете также обсуждается крипто-майнинг. По данным МВФ:

Майнинг для энергоемких блокчейнов, таких как биткойн (BTC), может позволить странам монетизировать энергоресурсы, часть которых нельзя экспортировать из-за санкций.

Агентство заявило, что решение всех этих рисков остается «согласованным подходом к регулированию», повторяя его предыдущие призывы к единой нормативно-правовой базе.

Единая нормативная база

В январе МВФ опубликовал сообщение в блоге под названием «Криптовалютные цены движутся больше синхронно с акциями, создавая новые риски». МВФ обсудил угрозы, которые цифровые активы представляют для традиционных рынков, особенно по мере того, как они продолжают становиться все более взаимосвязанными.

Международное финансовое агентство предложило создать глобальную и единую нормативную базу для криптоиндустрии. Позиция Банка Англии в отношении того, как отслеживать быстрорастущий рынок криптовалют, также весьма схожа.

Страны по всему миру мобилизуются для регулирования криптоиндустрии. В некоторых странах, таких как Великобритания и Австралия, нормативно-правовая база уже начала меняться.

Однако инвесторы в большинстве стран, таких как США, Китай и Индия, по-прежнему сталкиваются с высоким уровнем неопределенности в отношении отрасли.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник