Индийская криптобиржа WazirX заявила, что ее деятельность ведется в обычном режиме, даже после того, как компания Binance опровергла факт владения долей в Zanmai Labs, компании, управляющей WazirX. Разногласия по поводу собственности - по сообщениям, Binance приобрела WazirX в 2019 году - возникли после того, как индийские власти заморозили активы WazirX на сумму 8 млн долларов США, обвинив ее в возможном нарушении валютного законодательства.

Быстрые факты

  • "Невиновный, пока не доказано, что виновен, сменился на виновного, пока не доказано, что невиновен", - заявил основатель WazirX Нишал Шетти в Twitter, уточнив при этом, что операции WazirX проводятся в обычном режиме, криптовалюты и вывод средств в индийских рупиях обрабатываются нормально.
  • Ответ Шетти последовал после того, как основатель и генеральный директор Binance Чангпенг Чжао в серии твитов сообщил, что 21 ноября 2019 года Binance опубликовала в блоге сообщение о том, что она "приобрела" WazirX. Однако "эта сделка никогда не была завершена. Binance никогда - ни в какой момент - не владела акциями Zanmai Labs, компании, управляющей WazirX", - сказал Чжао.
  • Binance предоставляет услуги кошелька для WazirX только в качестве технического решения, сказал Чжао.
  • Шетти заявил в интервью Moneycontrol, что у него есть юридические документы, подтверждающие, что Binance контролирует всю торговлю криптовалютами, а также депозиты и снятие криптовалют на платформе. Шетти также сказал, что WazirX как продукт и бренд принадлежит Binance, которая была приобретена в 2019 году, и имеет лицензию от Binance на обработку рупийных транзакций. 
  • Этот шаг был предпринят после того, как Управление по исполнению законов (ED) Индии, ответственное за исполнение экономических законов и борьбу с экономическими преступлениями, по сообщениям, расследовало деятельность WazirX в соответствии с Законом об управлении иностранной валютой 1999 года (FEMA) и направило постановление о замораживании активов WazirX на сумму более 8 миллионов долларов США. 
  • Ранее WazirX заявила, что сотрудничает с ED и отвечает на их запросы. Однако WazirX заявила, что не согласна с утверждениями, содержащимися в пресс-релизе ED. "Мы оцениваем наш дальнейший план действий".

Источник