Компания Argo Blockchain обвиняется в нарушении федерального законодательства о ценных бумагах во время первичного публичного размещения (IPO) своих американских депозитарных акций (ADS) в 2021 году, согласно заявлению, поданному в окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка.

Последнее событие стало еще одним ударом для компании Argo, которая изо всех сил пыталась удержаться на плаву в условиях жестокой крипто-зимы. В жалобе утверждается, что компания небрежно подготовила документы для IPO, скрыв важные детали, которые могли бы повлиять на прибыльность ее бизнеса.

Иск против Арго

В коллективном иске инвесторы Argo Blockchain обвиняют компанию в том, что она делала неправдивые заявления и упускала ключевую информацию, не сообщив о своих капитальных ограничениях, расходах на электроэнергию и других затратах, а также о трудностях в работе сети. В заявлении говорится, что эти ограничения препятствовали способности компании добывать Биткойн и эксплуатировать свой завод Helios в Техасе.

Аргумент был связан с тем, что бизнес Argo оказался менее устойчивым, чем считали инвесторы. Они также утверждали, что деловые и финансовые перспективы компании были завышены. В результате "противоправных действий и упущений" со стороны Argo инвесторы понесли значительные убытки.

"Документы по предложению были подготовлены небрежно и, как следствие, содержали неправдивые заявления о существенных фактах или упустили другие факты, необходимые для того, чтобы сделанные заявления не вводили в заблуждение, и не были подготовлены в соответствии с правилами и положениями, регулирующими их подготовку".

В ходе IPO лондонская горнодобывающая компания выпустила около 7,5 миллионов акций ADS по цене размещения 15 долларов США, в результате чего выручка горнодобывающей компании составила около 105 миллионов долларов США. Однако с тех пор цена акций сильно упала.

Крипто-зима оказалась роковой для Арго

Наряду с несколькими майнерами, компания Argo Blockchain была вынуждена продать больше, чем добыла за месяц прошлым летом, поскольку цены упали. Поскольку акции компании упали, ранее объявленный план по привлечению 27 миллионов долларов был отменен. К концу 2022 года компания приостановила торговлю своими акциями на Nasdaq.

Компания Argo даже продала свой горнодобывающий комплекс Helios в Техасе компании Galaxy Digital за 65 миллионов долларов. По условиям сделки Galaxy также должна была предоставить горнодобывающей компании кредит в размере 35 миллионов долларов, чтобы избежать банкротства.

Источник