Когда LooksRare начала свою работу в январе, она обещала бросить вызов доминированию OpenSea в пространстве NFT. Но через три месяца у него, похоже, заработала репутация фиктивной торговли.

По данным CryptoSlam, около 18 миллиардов долларов, или 95% объема торгов на платформе, являются фиктивными.

Отмывочная торговля — это действие, при котором трейдер продает принадлежащий ему актив на другой контролируемый им кошелек. Обычно это попытка завысить цену актива, а также создать впечатление спроса. Но это не единственная причина, по которой трейдеры LooksRare так поступают.

Стимулы LooksRare косвенно способствуют фиктивной торговле

Преобладание фиктивной торговли на рынке связано со стимулами, связанными с активной торговлей на платформе. Хотя многие не одобряют концепцию фиктивной торговли, нет никаких правил, препятствующих этому.

Но даже если намерение фиктивных трейдеров состоит в том, чтобы зарабатывать токены, а не накачивать цены, нет никаких сомнений в том, что их действия маскируют истинное положение вещей на сцене NFT. Это заставило многих охарактеризовать это как манипулирование рынком.

По словам Давида Сильвы, юриста с опытом работы в криптосфере, неважно, акции это, облигации или NFT.

Фиш-трейдинг — это форма манипулирования рынком, при которой инвестор одновременно продает и покупает один и тот же инструмент для создания вводящей в заблуждение искусственной активности на рынке.

Однако похоже, что попытка LooksRare отобрать часть доли рынка NFT у OpenSea набирает обороты.

Старший аналитик данных в DappRadar Педро Эррера отметил, что органическая торговля на LooksRare увеличилась, поскольку более низкие комиссии и вознаграждения привлекают новых пользователей. Но OpenSea остается самой заметной платформой, у которой ежедневно в 10 раз больше пользователей, чем у LooksRare.

Снижение количества сделок NFT не влияет на корпоративный интерес

Несмотря на то, что OpenSea по-прежнему сохраняет свое доминирование, общий объем торгов NFT за последние два месяца снизился.

Поскольку в январе ежемесячный объем торгов достиг рекордного уровня почти в 5 миллиардов долларов, количество транзакций значительно сократилось, как и количество новых инвесторов, входящих в пространство. Объем торгов в марте составил около 2,5 млрд долларов.

Однако снижение интереса не помешало корпоративным инвесторам проникнуть в пространство метавселенной. Такие компании, как JP Morgan и HSBC, теперь имеют виртуальные площадки на блокчейне. Другие компании, такие как Meta и Google, также объявили о планах по интеграции NFT в свои продукты.

Источник