Еще один банк "большой четверки" в Австралии заявил, что будет блокировать некоторые криптовалютные платформы, ссылаясь на высокий уровень риска мошенничества в этой отрасли.

National Australia Bank (NAB) 17 июля официально объявил о комплексе новых мер по защите клиентов от мошенничества в рамках "общебанковской стратегии борьбы с мошенничеством".

Помимо прекращения "миллионных платежей" в период с марта по июль 2023 г., NAB также введет блокировку "некоторых криптовалютных платформ", чтобы защитить клиентов от мошенников.

NAB не уточнил названия криптовалютных бирж, которые, как ожидается, столкнутся с блокировкой со стороны банка. Исполнительный директор NAB по групповым расследованиям и борьбе с мошенничеством Крис Шихан лишь отметил, что новые блокировки коснутся "высокорискованных" платформ, где "мошенничество более распространено".

отметил Шихан:

"Эти мошенники входят в состав организованных транснациональных преступных групп. Все чаще мы видим, что они используют криптовалютные платформы для быстрой и частой отправки похищенных средств за рубеж".

По местным сообщениям, Шихан намекнул, что криптовалютные блокировки NAB могут повлиять на криптовалютную биржу Binance. "Наш подход будет соответствовать остальной индустрии", - сказал руководитель. За последние несколько месяцев другие австралийские банки "большой четверки", включая Westpac и Commonwealth Bank, также, как сообщается, блокировали платежи в адрес Binance.

NAB и Binance не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментарии. Данная статья будет обновлена при поступлении новой информации.

В своем заявлении NAB подтвердил растущее мнение местных банков о том, что почти 50% мошеннических средств, зарегистрированных в Австралии, связаны с криптовалютами.

"В более широком смысле криптовалютные мошенничества являются одной из наиболее быстро растущих угроз безопасности: в прошлом году австралийцы потеряли из-за них более 221 млн долл.", - говорится в заявлении NBA. В ведомстве также утверждают, что 40% австралийцев "очень хотят", чтобы платежи проходили медленнее, если они будут "лучше защищены от мошенников".

Журнал: NFT Collector: Интерактивные НФТ - будущее для спорта, Vegas Sphere вызывает восторг

Источник