Поскольку разные юрисдикции готовятся к принятию правил в секторе цифровых активов, DeFi остается сложной темой.

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) недавно рассмотрела этот вопрос и рекомендовала правительствам определить «ответственного человека», стоящего за якобы децентрализованными финансовыми приложениями, и подвергнуть их регулирующему надзору, аналогичному обычным участникам финансового рынка.

Известная компания-разработчик программного обеспечения для блокчейнов — ConsenSys — призвала мирового разработчика стандартов разъяснить, что некоторые механизмы DeFi могут не иметь «ответственного лица».

Consensys взвешивает «ответственного человека»

В недавнем сообщении в блоге Consensys утверждает, что рекомендации IOSCO, похоже, предполагают, что в любом конкретном соглашении или деятельности DeFi всегда можно определить ответственное лицо, на которого могут распространяться нормативные обязательства. Это означает, что децентрализованные системы либо не существуют, либо не должны существовать.

Эта презумпция, ограничивающая онлайн-инновации централизованными моделями, вызывает беспокойство, по мнению Consensys, которая затем попросила IOSCO признать, что в некоторых установках DeFi отсутствует «ответственное лицо», как это делает ЕС, освобождая «полностью децентрализованные» установки от регулирования MiCA.

Consensys признала, что граница между централизованными и децентрализованными финансами представляет собой скорее спектр, чем строгую границу, но отметила, что рекомендации IOSCO слишком упрощают это различие.

Таким образом, бинарный подход к определению ответственных лиц «похоже, побуждает регулирующие органы находить такую ​​сторону «любой ценой». Consensys выступает за необходимость детального подхода при определении ответственных лиц в DeFi. Фирма добавила, что нормативные обязательства должны согласовываться с уровнем контроля, ориентированным в первую очередь на централизованный конец спектра.

По мнению Consensys, при оценке децентрализации также необходимо учитывать различные технические факторы, такие как управление, административный контроль, данные оракула, доступность кода, децентрализация блокчейна и разнообразие пользовательских интерфейсов, а регулирующим органам следует воздерживаться от наложения чрезмерных обязательств и вместо этого учитывать широкий спектр факторов децентрализации, определяющих их решения.

Сужение определения понятия «ответственное лицо»

Определение «Ответственное лицо» должно быть более узким, поскольку применение традиционных моделей регулирования не соответствует DeFi. Широкое определение сопряжено с риском возложения ответственности на лиц, которые не могут осуществлять нормативные изменения, что создает правовую неопределенность и препятствует инновациям. Consensys не рекомендует жестко определять ответственных лиц, поскольку это может помешать пути к децентрализации.

Вместо этого компания предлагает изучить альтернативные методы, такие как стимулирование добровольного соблюдения требований, что способствует децентрализации и снижает посреднические риски, одновременно позволяя участникам DeFi вносить свой вклад по всему миру.

Источник