Верховный суд Нигерии постановил, что старые ноты N200, N500 и N1000 Naira остаются в циркуляции до 31 декабря 2023 года, что фактически аннулировало перепроектирование Naira, ранее объявленное президентом Нигерии Мухаммаду Бухари. Введение редизайна было направлено на использование старых заметок Найры.

Группа суда из семи человек, возглавляемая Джоном Окоро, заявила в единогласном решении, что президент Бухари выпустил директиву без консультаций.

Суд заявил, что федеральное правительство должно было проконсультироваться с правительством штата через соответствующий орган, включая Национальный совет штатов и Национальный экономический совет, прежде чем принять такую ​​политику.

Верховный суд продолжал объявлять директиву Бухари, отменяющую старые ноты из циркуляции как незаконные и оскорбления Конституции 1999 года. Суд также издал еще один приказ, аннулирующий его и расширил статус законного платежника в валютных примечаниях до 31 декабря.

Это заявление входит в число девяти деклараций и постановлений, изданных Верховным судом в ходе решения по иску, поданного некоторыми губернаторами штата, оспаривающим директиву президента.

В конце прошлого года Бухари приказал отказаться от нот N200, N500 и N1000 к 31 января 2021 года; После представления недавно разработанных версий банкнот, которые были короткими в поставках.

Директива, описанная как «политика демонетизации» некоторыми губернаторами штата, выступала против нее, создала нехватку банкнот, создавая нарушения в финансовой системе и трудности для миллионов граждан.

Неспособность получить доступ к деньгам из -за нехватки банкнот в течение периода также повлияла на многие предприятия.

Благодаря уже существующему максимальному максимальному количеству снятий банкоматов N20 000 (43 долл. США), это также повлияло на пользователей криптографии в Нигерии, которые хотят изменить токены на FIAT для местных бизнес-транзакций и повседневных расходов.

Тем не менее, это новое решение Апекс -судом в любое время потратило надежду на доступность денежных средств для транзакций.

Источник