Ранее в феврале министр финансов Индии Нирмала Ситхараман объявила о налоговом предложении, которое поставит относительно нерегулируемое пространство цифровых активов под контроль налоговых органов.

Предложение включает 30-процентный подоходный налог на криптографические доходы и 1-процентный налог, удерживаемый у источника (TDS) криптобиржами при транзакциях на сумму более 10 000 индийских рупий (133 доллара США).

Объявление было сделано во время парламентской сессии по бюджету на 2022 год, и правительство уже установило 1 апреля в качестве крайнего срока для криптобирж, чтобы они соответствовали новым налоговым правилам.

Введение налога на криптовалюту широко неверно воспринималось как форма юридического признания криптовалют в Индии — понятие, которое было опровергнуто главой Центрального совета по прямым налогам страны.

Несколько дней спустя Ситхараман повторил аналогичную позицию в парламенте, заявив, что правительство будет облагать налогом только прибыль от цифровых активов и никоим образом не признает их юридически. Законность крипторынка будет решаться позже, после того, как в парламент будет внесено соответствующее законодательство.

«Запрет или отказ от запрета придет позже, когда консультация предоставит мне информацию, но тогда вы бы предпочли, чтобы я не облагался налогом и позволил прибыли быть там».

«Я буду облагать налогом, потому что это его суверенное право облагать налогом».

- FM Нирмала Ситхараман на Crypto pic.Twitter.com/VUSmaODR7Z

— Крипто Индия (@CryptooIndia) 11 февраля 2022 г.

30% налог на криптовалюту принесет больше вреда, чем пользы

Ставка налога на криптовалюту в размере 30% является самой высокой в ​​стране и почти вдвое превышает ставку корпоративного налога в размере 16%. Объявление вызвало неоднозначную реакцию со стороны криптосообщества в Индии: биржи назвали его долгожданным шагом к некоторому уровню признания нерегулируемого крипторынка, в то время как многие криптотрейдеры назвали его регрессивным.

Представители индийских криптобирж встретились с высокопоставленными политиками Министерства финансов, чтобы обратиться к правительству с просьбой пересмотреть предложенные налоговые правила.

Согласно The Economic Times, лидеры отрасли пытались объяснить, что 1% TDS может отпугнуть мелких трейдеров, а также привести к перемещению активов на иностранные биржи. Представители также отметили, насколько сложно будет собирать TDS по транзакциям с иностранных бирж без данных для отслеживания. Обсуждения на встрече выявили различные проблемы в применении налога без четких правил.

Несмотря на то, что правительство настаивает на том, что налогообложение не является юридическим признанием криптовалют, Сумит Гупта, соучредитель и генеральный директор индийской биржи криптовалют CoinDCX, сказал Cointelegraph, что это предложение стало знаковым шагом, который повышает легитимность рынков цифровых активов. Что касается высокой налоговой категории и присущих ей сложностей, Гупта сказал:

«Были некоторые дискуссии относительно цифр налогообложения в размере 30%, при этом некоторые предполагали, что это огромная процентная планка, которая потенциально может сдерживать инновации в этом секторе и служить барьером для инвесторов и пользователей цифровых финансов».

Он добавил: «Помимо высокой налоговой ставки, все еще существуют пробелы в ясности, особенно когда речь идет об освобождении от уплаты налогов у источника. Конкретные разделы, касающиеся TDS, остаются неоднозначными, что препятствует более широкому внедрению криптовалюты. Хотя прогресс в области криптовалют обнадеживает, мы должны помните, что это только начало крипто-путешествия, и мы с нетерпением ждем дальнейших изменений в области регулирования, которые будут способствовать росту и поддержке будущего финансов».

Некоторые утверждали, что налоговое предложение было объявлено случайно, поскольку правительство хотело обложить налогом прибыль, оставив трейдеру нести убытки. Высокая налоговая ставка может еще больше отпугнуть мелких торговцев и сделать рынок доминированием богатых.

Сиддхарт Согани, основатель и генеральный директор аналитической компании Crebaco, занимающейся блокчейн-данными, сказал Cointelegraph:

«Такая налоговая система косвенно препятствует любому вступать в криптовалюту, поскольку налог в размере 30%, TDS в размере 1% и налог на товары и услуги в размере 18% взимается с каждой транзакции (с комиссии за брокерские услуги). Это становится тяжелым бременем для карманов. а также очень трудно соблюдать, так как в криптографии каждый месяц на одного пользователя приходится тысячи транзакций.Ранее, до того, как эта структура была объявлена, многие платили налоги в рамках доходов из других источников в рамках подлежащей уплате налоговой плиты.Убытки, если таковые имеются , был перенесен. В криптографии медвежий рынок может длиться пару лет, и, следовательно, убытки (если таковые имеются) следует переносить на будущее».

Несколько стран по всему миру уже столкнулись с резкой реакцией розничных торговцев на высокие налоги. Южная Корея была вынуждена отложить свое предложение по налогу на криптовалюту в размере 20% из-за отсутствия ясности в правилах, в то время как Таиланду пришлось отменить свое предложение по налогу на 15% после негативной реакции со стороны розничных трейдеров. Индийскому правительству было бы полезно обратить внимание на развивающиеся правила по всему миру, чтобы ввести сбалансированную основу.

Нишал Шетти, генеральный директор WazirX — ведущей криптовалютной биржи Индии — назвал налоги положительным подходом. Он сказал Коинтелеграфу:

«Индия, наконец, находится на пути к легализации крипто-сектора в Индии. Поэтому для всех это феноменальная новость — узнать о дальновидном подходе правительства Индии к криптографии, пока мы обсуждаем более тонкие детали как отрасль. Мы считаем, что потенциальные криптоинвесторы, сидящие в стороне, теперь готовы получить доступ к криптографии и участвовать в ней. Поэтому пионеры в этой области хотят создать благоприятную экосистему для криптографии и коллективно обсуждают последствия текущего налога режим, предложенный на низовом уровне».

Налоги на криптовалюту могут сдерживать иностранные инвестиции

Индийская криптоэкосистема сумела процветать, несмотря на неопределенность в отношении регулирования криптовалюты в течение последних трех лет. Несмотря на то, что правительство Индии еще не завершило работу над законопроектом о криптовалюте, иностранные фирмы венчурного капитала и криптовалютные биржи присматриваются к огромному индийскому рынку и его потенциалу стать одним из гигантов в экосистеме.

За последние пару лет несколько индийских криптобирж стали единорогами (стоимостью 1 миллиард долларов и более), привлекая инвестиции от некоторых из самых громких имен на Уолл-стрит. Однако недавняя сложная налоговая политика может помешать их планам. Согани объяснил:

«Мне позвонили из одной из трех ведущих криптовалютных бирж в мире, которые рассматривают возможность входа в Индию, но после вчерашнего объявления они, похоже, сдерживают эту идею. Просто из-за сложности, связанной с налогообложением криптовалюты. . Очевидно, что сложная налоговая система будет отпугивать международные компании от инвестиций и начала деятельности в нашей стране. Индия является огромным потенциальным рынком для криптовалюты из-за численности населения, которое у нас есть».

Соблюдение TDS и высокая налоговая ставка, по-видимому, чрезвычайно затрудняют открытие магазина в стране для многонациональных компаний и бирж. По оценкам Crebaco, около 10 000 молодых индийцев в настоящее время работают на индийских биржах и предприятиях, ориентированных на криптовалюту. Кроме того, индийские кодеры получают множество возможностей для фриланса со всего мира, а государственная политика, такая как новые налоговые правила, начинает поощрять «утечку мозгов».

На данный момент правила налогообложения криптовалюты в Индии стали своего рода парадоксом. С одной стороны, введение криптовалюты под налоговый режим дает ей определенный уровень признания; но, с другой стороны, правительство утверждает, что юридическое признание криптовалюты может быть определено только после принятия соответствующих законов. Этот высокий налог на криптовалютные активы только добавил больше сложностей для крипто-предпринимателей и трейдеров Индии.

Источник