Седжал Дагли посетил онлайн-курс в ноябре прошлого года, чтобы узнать о невзаимозаменяемых токенах (NFT). Стремясь узнать о новых технологиях, 35-летняя учитель йоги из Индии занялась созданием собственных NFT, чтобы лучше понять процесс.

В январе, когда ее сын Виваан захотел создать трехмерное изображение слона, слушающего музыку, в рамках школьного проекта по отражению жизни во время пандемии, Дагли предложил превратить его в NFT.

10-летний мальчик с удовольствием взялся за проект с помощью своей матери, в конце концов разместив его на OpenSea.

«Он [Виваан] увлекается NFT, потому что больше увлекается технологиями», — сказал Дагли Forkast. «И, конечно же, он тоже креативен», — сказала она. «Поэтому я хочу, чтобы [он] соединил оба [таланта] вместе, чтобы создать свою собственную личность».

Первый NFT Виваана Дагли
Первый NFT Виваана Дагли

Страсть дуэта матери и сына перекликается с более широкой тенденцией растущего интереса к NFT в стране, которая занимает уникальное положение в качестве наиболее многообещающего рынка для еще только зарождающейся отрасли.

Индия является домом для самого большого в мире населения молодежи, второй по величине спортивной собственности в мире по количеству игр, киноиндустрии, которая производит наибольшее количество фильмов в мире, и не менее ценной музыкальной индустрии, о чем свидетельствует один из самых популярных в мире каналов YouTube.

Согласно мартовскому онлайн-опросу, проведенному Finder.com, Индия заняла первое место по внедрению игр NFT: немногим более трети респондентов из страны заявили, что они вовлечены в игры NFT. Еще 11% заявили, что планируют сыграть в этом году.

В ходе опроса были опрошены интернет-пользователи в 26 странах с размерами выборки от 1000 до 3800 человек на страну в прямой пропорции к их населению.

По словам Атулии Бхат из BuyUcoin.com, интерес обусловлен мотивом получения прибыли. «Именно отсюда поступает большая часть объема торгов», — сказал соучредитель и директор по маркетингу (CMO) iBlock Technologies Pvt. Ltd., которая управляет индийской криптобиржей с собственным рынком NFT.

Это происходит на фоне прохладного рынка NFT.

Продажи NFT, отслеживаемые CryptoSlam, упали до 3,07 млрд долларов США в мае по сравнению с 3,72 млрд долларов США в апреле, при этом средняя цена продажи упала до 494,53 долларов США с 598,53 долларов США. Всего за десять дней до конца июня в июне были зарегистрированы продажи NFT на сумму 594,28 млн долларов США, при этом средняя цена упала до 185,70 долларов США.

Несмотря на это, Дагли продолжают верить в будущий потенциал NFT. «Раньше NFT были в основном ориентированы на искусство, но с увеличением их полезности у NFT есть высокий потенциал для роста», — сказала она.

Кроме того, есть также небольшая часть трейдеров NFT, которые просто хотят поддержать своих любимых артистов и знаменитостей — сегмент, который может дать импульс отрасли, сказал Бхат.

«NFT привлекли в криптопространство много новой аудитории, а не только криптоинвесторов», — сказал Бхат. «Настоящие фанаты и люди, лояльные к артистам, и люди, заинтересованные в покупке этих активов и сохранении их в цифровой форме», — добавил он. «Мы увидели большой интерес к этому».

Огневая мощь вентилятора

Эта огневая мощь была очевидна, когда в ноябре 2021 года поступили в продажу NFT, связанные с суперзвездой Болливуда Амитабхом Баччаном.

Сообщается, что более шести миллионов участников торгов стремились купить 5000 предлагаемых NFT, при этом коллекция была распродана за час примерно за 1 миллион долларов США. Более 65% участников торгов были из Индии.

Коллекция NFT Амитабха Баччана
Коллекция NFT Амитабха Баччана

NFT, продаваемые на торговой площадке BeyondLife.club, включали сборник «Мадхушала», рассказы актера о сонетах, написанных его отцом-поэтом Хариваншем Раем Баччаном, а также старинные плакаты актера с семью плакатами с автографами, среди прочего.

Запуск Bachchan NFT «создал рынок в Индии», — сказал Рамкумар Субраманиам, соучредитель и главный исполнительный директор (генеральный директор) Guardian Blockchain Labs Pte. ООО сообщил Forkast. Сингапурская фирма управляет GuardianLink.io в партнерстве с Rhiti Entertainment Pvt. Ltd. для запуска NFT.

В стране с населением более 1,4 миллиарда человек индийские знаменитости запрыгнули на подножку NFT, чтобы монетизировать миллионы своих последователей.

Индийские киноактеры Салман Хан, Раджникант, Камаль Хассан, Санни Леоне и игроки в крикет Сунил Гаваскар и Юврадж Сингх входят в число знаменитостей, которые пошли по стопам Баччана и запустили свои собственные коллекции NFT.

По словам Субраманиама, около 70% из примерно 100 000 активных трейдеров NFT на GuardianLink из Индии. По его словам, с 2020 года на рынке было продано около 85 000 NFT при первичных продажах, при этом в среднем более 300 NFT торгуются при вторичных продажах в день.

По словам Бхата, BuyUcoin.com, запустивший свою торговую площадку NFT в мае прошлого года, на сегодняшний день провел около 7100 сделок NFT, в которых приняли участие более 2400 создателей NFT.

Где есть деньги

Но где деньги, там и индийский налоговый инспектор.

Сообщается, что Баччану пришлось заплатить около 130 000 долларов США (около 10 миллионов индийских рупий) в качестве налога после того, как власти разослали уведомления об уклонении от уплаты налогов инвесторам, торгующим криптовалютами и NFT.

Активы были включены в определение виртуальных цифровых активов (VDA), когда министр финансов Индии Нирмала Ситхараман внесла поправки в Закон о подоходном налоге, передав их в компетенцию налогового департамента страны. В апреле вступил в силу 30-процентный налог на прибыль, полученную от торговли криптовалютой, а в июле должен вступить в силу дополнительный 1-процентный налог на фабричные товары.

И Бхат, и Субраманиам признали, что налоги в сочетании с медвежьим рынком криптовалют снизили интерес к NFT.

Налог «действительно повлиял на [проценты NFT] так же [как и на криптовалюту] — ясности (по налогу) нет», — сказал Бхат.

Бхат объяснил, что нет ясности в отношении того, как будет облагаться налогом прибыль NFT в случае нескольких транзакций. Например, если создатель получает убыток от одного NFT, сможет ли он компенсировать его за счет прибыли, полученной от других, спросил Бхат.

Безусловно, измененное налоговое законодательство не позволяет компенсировать какие-либо убытки за счет прибыли, полученной от любого виртуального актива, в отличие от некоторых других классов активов, таких как акции и недвижимость.

Пресечено в зародыше?

Налог ослабил энтузиазм некоторых, кто начал изучать перспективы торговли NFT, сказал Капарти Джонналагадда Forkast.

Люди с ограниченным бюджетом, которые «хотели опробовать NFT, не могли из-за налогов», сказал Джонналагадда.

Даже художники NFT не остались невредимыми.

Из-за отсутствия ясности в налоговом режиме «многие создатели были напуганы, и в основном все хотели на самом деле увеличить продажи до () 1 апреля», — сказал Forkast индийский создатель NFT из Австралии.

«Я чувствую, что, поскольку это прямой налог, не зависящий ни от одного из уровней дохода, он немного несправедлив по отношению ко всем этим мелким (масштабным) создателям, которые на самом деле пытаются зарабатывать на жизнь этим», — сказал человек, который управляет дескриптором Twitter Cryptog0d.nft.

Некоторым создателям пришлось увеличить цену своих NFT на 30% для учета налога, сообщил Forkast один из ведущих создателей NFT на рынке, управляемом индийской криптобиржей WazirX.com.

Более высокие цены являются демпфером, поскольку пшеница отделяется от плевел.

«Наилучшие NFT и те, которые действительно имеют значение, в которых люди видят ценность, получают поддержку», — сказал Субраманиам Forkast.

По словам Джонналагадды, получать прибыль от NFT становится все труднее, и в основном трейдеры, использующие автоматических ботов, могут получать прибыль.

Два года назад, когда рынок только зарождался, «к чему бы вы ни прикоснулись, оно превратилось бы в золото», но после уплаты налогов получение прибыли от торговли NFT «уже не пустяк», сказал он.

По словам Субраманиама, у Индии есть потенциал стать одним из крупнейших в мире рынков, когда речь идет о NFT, благодаря ее демографическому дивиденду, высокому проникновению Интернета и широкому внедрению цифровых технологий, особенно в условиях пандемии COVID-19.

В Индии был один из самых высоких показателей внедрения цифровых технологий в здравоохранении и социальных услугах, поскольку пандемия ускорила внедрение таких средств, согласно докладу «Внедрение цифровых технологий: является ли COVID-19 катализатором устойчивых изменений?» опрос, проведенный EY и Институтом глобальных инноваций в области здравоохранения при Имперском колледже Лондона.

«Если вы посмотрите на это, вы увидите, что мы являемся крупнейшими сторонниками экономики приложений», — сказал Субраманиам. «Так что я определенно вижу то же самое [происходящее] с Web 3.0», — сказал он. «Мы, вероятно, являемся третьим по величине игроком с точки зрения торговли криптовалютой, поэтому NFT не сильно отстает».

Источник