Федеральная налоговая служба (ФНС) России присоединилась к дискуссии о регулировании криптовалюты в России с неожиданно резким предложением — разрешить российским компаниям использовать цифровые валюты в качестве способа оплаты при проведении международных транзакций.

20 апреля местная газета «Известия» сообщила, что ФНС оставила свой официальный отзыв на проект законопроекта о криптовалюте, подготовленный Минфином. В своем комментарии фискальное агентство предложило разрешить российским компаниям использовать криптовалюту для определенных операций:

«Разрешить юридическим лицам оплачивать товары и услуги по внешнеторговым контрактам и получать доходы от иностранных лиц в цифровой валюте».

Инициатива может коренным образом изменить дух предлагаемой структуры, которая ранее исключала любую другую роль цифровых валют, кроме роли инвестиционных активов. Как отмечают «Известия», в текущем проекте есть пункт, согласно которому запрет на использование криптографии в качестве платежного средства действует «во всех случаях, когда настоящим законом не установлено иное».

ФСТ предложила действовать с учетом этой оговорки, чтобы диверсифицировать способы оплаты, доступные российским компаниям, занимающимся международной торговлей, в условиях жестких финансовых санкций, введенных против страны.

Сообщается также, что ФНС уточнила, что компании должны будут покупать и продавать цифровые валюты через регулируемые криптокошельки и обменные платформы.

В ответ на отзыв ФНС Минфин оставил отметку «частично поддерживает», уточнив, что вопрос требует дальнейшего рассмотрения и обсуждения.

8 апреля Минфин России доработал законопроект «О цифровой валюте» (также известный как «криптозаконопроект») и направил его на утверждение в правительство. Неделю спустя президент Торгово-промышленной палаты России призвал к сотрудничеству со странами Африки, чтобы обеспечить трансграничные расчеты в криптовалюте и цифровых валютах центральных банков (CBDC).

Источник