В то время как Индия продолжает обсуждать нормативно-правовую базу для криптовалют - зимняя сессия парламента завершилась 22 декабря без внесения законопроекта о криптовалютах, обещанного министром финансов Нирмалой Ситхараман, - налоговые органы предприняли жесткие меры в отношении крупнейших криптовалютных бирж страны. 31 декабря комиссар по налогу на товары и услуги в Мумбаи к востоку от зоны Мумбаи заявил, что «обнаружил» уклонение от уплаты GST на сумму около 5,4 миллиона долларов США (405 миллионов индийских рупий) со стороны криптовалютной биржи WazirX, принадлежащей Binance, согласно пресс-релизу.

Власти немедленно взыскали около 6,6 млн долларов США (492 млн индийских рупий) наличными в счет уплаты причитающихся налогов, а также процентов и штрафа, по данным Информационного бюро для прессы Мумбаи. Расследование WazirX 30 декабря было только началом. Согласно сообщению южноазиатского информационного агентства ANI, генеральное управление разведки GST с тех пор расправилось с шестью другими криптовалютными биржами, включая единорогов CoinSwitch Kuber и CoinDCX, а также Unocoin и BuyUcoin.

В статье ANI говорится, что власти обнаружили полное уклонение от уплаты налогов со стороны шести компаний, связанных с криптовалютой, на сумму около 9,3 миллиона долларов США (700 миллионов индийских рупий), и такая же сумма была взыскана со всех, включая WazirX. Эти криптовалютные предприятия выступают в качестве посредников при покупке и продаже криптовалюты. Согласно источникам в отчете, налог на товары и услуги с комиссионных за продажи в криптовалюте составляет 18%, чего компании избегали. По словам комиссара, WazirX платил GST только с комиссионных в рупиях.

WazirX и BuyUcoin заявили, что отсутствие ясности в законе о налогах на товары и услуги способствовало непреднамеренному нарушению налогового законодательства.

«В настоящее время в Индии существует много неясностей в отношении налогообложения криптоактивов и процедур регистрации… Отсутствие ясности в процедурах регистрации привело к некоторым человеческим ошибкам с нашей стороны, которые были отмечены налоговыми органами и доведены до нас. , - говорится в сообщении BuyUcoin.

"Zanmai Labs Pvt. Ltd. усердно выплачивает десятки кроров GST каждый месяц. Была двусмысленность в интерпретации одного из компонентов, что привело к иному расчету уплаченного GST. Однако мы добровольно заплатили дополнительный GST в «Уйти от уплаты налогов не было и нет», - сказал Forkast.News представитель Zanmai Labs, которая управляет WazirX.

Представитель добавил: «Мы твердо убеждены, что ясность регулирования - это неотъемлемая часть индийской криптоиндустрии. Это также даст нам больше ясности в отношении налогообложения, чтобы мы могли работать синхронно с законодателями».

Эксперты согласны с обменами. Юрист по криптовалюте Анирудх Растоги сказал Forkast.News: «Существующие налоговые законы конкретно не предусматривают криптовалюты. Существует неясность по ряду вопросов, включая то, что должно быть первым налогооблагаемым событием, будет ли оно рассчитываться на основе комиссии платформы или стоимости торгуемых криптовалют. , и т.д."

Он добавил: «Большая ясность в налоговом законодательстве последует за решением о том, как следует рассматривать криптовалюту - как актив, деньги или что-то еще. Предлагаемый закон о криптовалюте, вероятно, решит эту проблему». Согласно отчетам прошлого года, правительство стремится регулировать криптовалюту как активы, такие как золото или серебро.

CoinSwitch Kuber и Unocoin отказались от комментариев, а CoinDCX не ответила на запросы о комментариях на момент публикации.

Комиссар GST добавил в своем пресс-релизе от 31 декабря, что его расследования возможного уклонения от уплаты налогов компаниями в развивающихся отраслях, таких как электронная коммерция, онлайн-игры, незаменимые токены, а также все обмены криптовалютой, попадающие в зону Мумбаи, будут усилены "в ближайшие дни ".

Криптобиржи, привлекшие внимание налоговых органов, являются одними из крупнейших игроков на рынке. WazirX, например, зарегистрировал объем торгов в размере 43 миллиардов долларов США в прошлом году, а его база пользователей достигла 10 миллионов. CoinDCX, первый крипто-единорог в Индии, имеет более 7,5 миллионов активных пользователей, в то время как CoinSwitch Kuber, опережающий CoinDCX по оценке, утверждал, что это крупнейшая биржа с точки зрения пользовательской базы с 10 миллионами клиентов в сентябре.

Источник