По сообщению Bloomberg, лечебные центры по всему миру в настоящее время рассматривают торговлю криптовалютой как зависимость, а некоторые предлагают вылечить «недуг» за 90 000 долларов.

Отчет показал, что многие люди в настоящее время считают торговлю криптовалютой вызывающей привыкание и обращаются за помощью, а некоторые доходят до того, что сравнивают свою зависимость с азартными играми.

По словам онлайн-терапевта Дилана Керра,

«Это очень похоже на игру в рулетку… это требует вашего внимания. Если вы отведете взгляд от приза, вы можете упустить огромные возможности и понести огромные штрафы».

Один из таких самопровозглашенных наркоманов, Стиви Рохас, утверждал, что его торговый опыт начался с биткойнов, но вскоре он начал торговать более рискованными альткойнами в основном из-за острых ощущений, связанных с такими сделками.

Он продолжил, что это значительно повлияло на его личную жизнь, но в конце концов он смог бросить курить, посетив исповедальню в Маниле и помолившись об этом.

Криптотрейдинг вызывает привыкание?

Несмотря на случаи с такими людьми, как Рохас, идея о том, что криптотрейдинг вызывает привыкание, вызывает споры. Это может быть связано с тем, что это пространство все еще относительно новое, и, помимо этого, поведенческие зависимости, такие как азартные игры, только начинают восприниматься как форма зависимости.

Тем не менее, среди экспертов и регуляторов были некоторые обоснованные опасения по поводу торговли криптовалютой. Этому также способствовал рост розничной торговли и распространение цифровых токенов.

Например, популярную розничную торговую платформу Robinhood однажды обвинили в геймификации инвестирования в ущерб потребителям.

Центры лечения и криптозависимости

Несмотря на разногласия по поводу того, считается ли торговля криптовалютой зависимостью, специалисты в области психического здоровья сообщают о росте числа людей, обращающихся к ним за лечением от торговли криптовалютой.

Одним из таких мест является частная клиника Paracelsus Recovery в Швейцарии, которая берет 90 000 долларов за лечение криптовалюты и других неортодоксальных зависимостей. По словам Яна Гербера, руководителя клиники, количество запросов по вопросам, связанным с криптографией, увеличилось на 300% в период с 2018 по 2021 год.

Еще один лечебный центр — замок Крейг в Шотландии. С 2016 года он лечил более 100 человек от проблем с криптовалютой. Старший специалист-терапевт Энтони Марини объяснил «кривую криптовалюты», которая начинается от «высокоэффективной» торговли до зависимости.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник