Известная фондовая биржа Nasdaq официально подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на листинг Ethereum ETF в партнерстве с бразильским управляющим активами Hashdex, который выразил заинтересованность в хранении как спотового эфира, так и фьючерсных контрактов.

Nasdaq сотрудничает с Hashdex в области применения ETH ETF

В результате партнерства будет создан фонд Hashdex Nasdaq Ethereum ETF, управляемый и контролируемый компанией Toroso Investments. Являясь зарегистрированным оператором товарных пулов в Комиссии по торговле товарными фьючерсами и членом Национальной фьючерсной ассоциации, компания Toroso Investments занимает влиятельное положение в этом предприятии.

Предлагаемый ETF Ether привлек к себе внимание тем, что в нем предполагается хранить как фьючерсные контракты, так и спотовые средства. Этот стратегический шаг является ответом на одобрение SEC фьючерсных контрактов и отказ от спотовых продуктов.

Согласно форме 19b-4, фонд Hashdex призван отражать ежедневные изменения эталонной цены эфира на Nasdaq и будет инвестировать в ETH, фьючерсные контракты на эфир, котируемые на CME, денежные средства и их эквиваленты.

Фонд будет диверсифицировать свои активы между спот-эфиром, фьючерсными контрактами на эфир и денежными средствами. Такой подход призван снизить зависимость фонда от спотового рынка, тем самым уменьшив вероятность манипуляций на нерегулируемых спотовых биржах Эфира. Вместо этого фонд будет опираться на фьючерсные контракты на Эфир и фьючерсные EFP на Эфир, торгуемые на регулируемом рынке CME Market, что обеспечивает высокий уровень прозрачности и надзора.

Генеральный директор Hashdex уверен в будущем одобрении Spot BTC ETF

В начале этого года Марсело Сампайо, генеральный директор и соучредитель Hashdex, заявил, что его компания предпочитает сотрудничать с регулирующими органами, а не возбуждать против них судебные дела. Это была ссылка на компанию Grayscale Investments, которая выиграла судебный процесс против SEC после того, как ее предложение о создании спотового биткоин-ETF было отклонено. Сампайо также выразил уверенность в том, что спотовый биткойн ETF в конечном итоге будет одобрен, хотя сроки и обстоятельства пока неясны.

Между тем на прошлой неделе компании Ark Invest и 21Shares подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на запуск ARK 21Shares Ethereum ETF. Этот продукт должен стать первым американским ETF, обеспеченным Ethereum, второй по стоимости криптовалютой после биткоина.

Заявки подаются на фоне растущей конкуренции за утверждение первого американского спотового биткоин-фонда ETF. Несмотря на неоднократные отказы по причине опасений мошенничества и манипулирования ценами, многие аналитики рассматривают недавнюю победу компании Grayscale Investments в судебном процессе против SEC как потенциальный катализатор для будущих одобрений подобных фондов.

Источник