Nasdaq, американская фондовая биржа, не планирует запускать криптовалютную биржу до тех пор, пока не появится больше ясности в отношении регулирования со стороны политиков, сказал Таль Коэн, исполнительный вице-президент компании.

В интервью Bloomberg Коэн сказал, что розничная часть криптовалютного рынка достаточно насыщена и существует достаточно криптобирж, удовлетворяющих потребности розничных инвесторов. Он добавил, что его фирма продолжит уделять внимание услугам по хранению криптовалют, которые были запущены 20 сентября.

Коэн также пролил свет на другие услуги, связанные с криптовалютами, над которыми работает биржа, а именно на создание возможностей исполнения на платформе для перемещения и перевода активов.

Вторая по величине в мире фондовая биржа, возможно, не решается запустить криптовалютную биржу в Соединенных Штатах, но в прошлом году компания заключила партнерство с ведущим бразильским поставщиком брокерских услуг XP для запуска криптовалютной биржи.

Криптовалютный рынок прошел через очередной ценовой цикл, как по часам, но политики в США пока не могут предложить четкую основу для того, чтобы криптовалютные рынки попали под действие закона.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), возглавляемая Гэри Генслером, открыто заявила об уязвимости зарождающегося рынка, но, несмотря на многочисленные призывы Конгресса к более четкому регулированию, США не добились значительных успехов на нормативном фронте.

SEC продолжает правоприменительные действия против криптовалютных фирм и расширила свою группу по правоприменению криптовалют в начале этого года. В результате роста числа правоприменительных действий, несмотря на отсутствие нормативной ясности, сенатор Билл Хагерти, член банковского комитета Сената, представил законопроект, направленный на создание безопасной гавани для криптовалютных бирж от "определенных" правоприменительных действий SEC.

Отсутствие нормативных актов не только препятствует выходу на рынок таких известных игроков, как Nasdaq, но даже существующие в стране криптоплатформы время от времени страдают от правоприменительных действий и штрафов.

Источник