Управляющая крипто-активами Valkyrie будет иметь биржевой фонд с участием фирм по добыче биткойнов, доступных для торговли на фондовой бирже Nasdaq, начиная с завтрашнего дня.

Представитель Valkyrie сообщил Cointelegraph, что ETF Bitcoin Miners компании начнет торговаться на Nasdaq во вторник под тикером WGMI. Согласно заявлению, поданному 26 января в Комиссию по ценным бумагам и биржам, инвестиционный инструмент не будет предлагать прямой доступ к биткойнам (BTC), но не менее 80% его чистых активов будут через ценные бумаги компаний, которые «получают не менее 50% своего дохода или прибыли» от майнинга BTC или предоставления оборудования или программного обеспечения, связанного с майнингом. В заявлении добавлено, что Valkyrie инвестирует до 20% чистых активов ETF в компании, владеющие «значительной частью своих чистых активов» в биткойнах.

Предложение Valkyrie напоминает ETF Digital Asset Mining, предложенный управляющим активами VanEck в декабре. Управляющий активами заявил, что планирует инвестировать 80% своих общих активов в ценные бумаги компаний, занимающихся майнингом криптовалют, и ожидается, что SEC примет решение по фонду или продлит крайний срок к 14 февраля.

В октябре Valkyrie стала одним из первых управляющих активами, предложивших косвенное воздействие криптовалюты через контракты с расчетами наличными, когда она запустила свой ETF Bitcoin Strategy. На момент публикации акции фонда торгуются на Nasdaq по цене 17,01 доллара, прибавив более 20% с момента падения до 14,12 доллара 3 февраля.

SEC не одобрила спотовые биткойн-ETF в США, несмотря на критику со стороны некоторых законодателей и лидеров отрасли за то, что отсутствие ясности в регулировании сдерживает страну на мировой арене в отношении инновационных инвестиционных инструментов. Напротив, канадские регулирующие органы одобрили размещение биткойн-ETF и взаимных фондов биткойнов от Fidelity Canada для листинга на фондовой бирже Торонто в декабре, а биткойн-ETF инвестиционной компании Purpose получил зеленый свет в феврале 2021 года.

Источник