Несмотря на первоначальное нежелание и недавний крах Terra, несколько стран планируют исследовать стабильные монеты. Одним из последних, кто вступил на этот путь, стал один из четырех крупнейших финансовых институтов Австралии - National Australia Bank (NAB).

Новая стабильная валюта, привязанная к австралийскому доллару, созданная NAB и получившая название AUDN, будет запущена на блокчейн-сетях Ethereum и Algorand. Ожидается, что ее выпуск будет завершен к середине 2023 года.

Вторая инициатива Австралии по созданию стабильных монет

Согласно отчету Australian Financial Review (AFR), AUDN позволит пользователям проводить расчеты по сделкам на технологии блокчейн в режиме реального времени с помощью австралийских долларов. В NAB также заявили, что стейблкоин предназначен для различных целей, таких как торговля углеродными кредитами, трансграничные денежные переводы и соглашения РЕПО. Кроме того, банк будет отвечать за хранение австралийского стейблкоина, обеспеченного фиатом.

В своем заявлении главный специалист по инновациям NAB Говард Силби сказал,

"Мы, безусловно, считаем, что в технологии блокчейн есть элементы, которые станут частью будущего финансов [...] С нашей точки зрения, мы видим, что [блокчейн] обладает потенциалом для обеспечения мгновенных, прозрачных, инклюзивных, финансовых результатов".

В настоящее время в инфраструктуре зарубежных транзакций доминирует сеть SWIFT, которая, несомненно, является унаследованной системой. Однако запуск AUDN может стать эффективной альтернативой для многих пользователей.

Это событие произошло через четыре месяца после того, как австралийский сенатор Эндрю Брэгг разработал законопроект, направленный на то, чтобы поставить отечественный криптовалютный сектор под строгий контроль. Законопроект требовал, чтобы биржи цифровых активов и эмитенты стейблкоинов раскрывали властям информацию о своей деятельности. Он также направлен против китайских банков, работающих с цифровыми юанями в стране.

Другие страны, которые осваивают стабильные монеты

Создав AUDN, NAB стал вторым крупным банком в стране, запустившим в сети Ethereum стабильную криптовалюту, привязанную к австралийскому доллару. В прошлом году Australia and New Zealand Banking Group (ANZ) в сотрудничестве с криптовалютным хранителем Fireblocks выпустила стабильную монету, привязанную к австралийскому фиату.

На этой неделе Россия и Иран, по сообщениям, вели переговоры о запуске новой криптовалюты, обеспеченной золотом. Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна, утверждал, что токен будет разработан как стейблкоин.

Источник