В последние несколько месяцев негативные настроения на рынке криптовалют нарастают. Это происходит сразу после краха рынка, в результате которого основные монеты, такие как Биткойн и Эфириум, упали до годового минимума. Это привело к одним из самых низких значений индекса страха и жадности за последнее время, и похоже, что это только начинается, поскольку негативные настроения достигли годового минимума.

Криптовалютный рынок в крайнем страхе

Как и на любом падающем рынке, настроения инвесторов ухудшились. Индикаторы показывают, что рынок сейчас в крайнем страхе, а это означает, что инвесторы опасаются играть в пространстве. Это имело место в течение некоторого времени, но недавние показания Crypto Fear & Greed Index показывают, что это хуже, чем ожидалось.

В настоящее время индекс показывает 10 баллов, что является одним из самых низких уровней за последние шесть месяцев. В последний раз индекс был на таком низком уровне в январе, когда рынок все еще не оправился от краха 4 декабря. За этим последовал продолжительный период нисходящего тренда, подобный тому, что наблюдается на рынке в последние несколько недель.

Этот негативный настрой продолжает усиливаться даже во время восстановления. В настоящее время цена биткойна снова превысила 30 000 долларов, а Ethereum продолжает стремиться к 2 000 долларов, но это не вызвало каких-либо изменений в настроениях инвесторов. Указание на то, что настроения не следуют за движением рынка так сильно, как раньше, и скорее цепляются за то, куда, по мнению инвесторов, движется рынок.

Общий рынок криптовалют в тренде 1,25 триллиона долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Общий рынок криптовалют в тренде 1,25 триллиона долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Восстановление недостаточно сильное?

Восстановление, которое фиксируется в первые часы понедельника, является долгожданным. Однако вопрос о том, продлится ли это восстановление, является спорным. Это связано с тем, что медведи с тех пор сильнее держат рынок по сравнению с быками, что делает рынок склонным к внезапному падению.

Глядя на индикаторы биткойнов, которые являются движущей силой рынка, они продолжают торговаться ниже 50-дневной скользящей средней, несмотря на восстановление. Это остается рынком продавца с такими индикаторами, особенно с учетом того, где находится следующий уровень поддержки для цифрового актива.

Для BTC адекватная поддержка присутствует только на уровне $28 108. Это означает, что любое снижение сейчас приведет к тому, что цифровой актив рухнет после воскресного роста и вернется к уровням до выходных. Также не помогает то, что индикаторы указывают на продажу по всем направлениям.

Для сохранения текущей тенденции восстановления потребуется большой приток средств на рынок. Даже на уровнях перепроданности различные криптовалюты по-прежнему склонны к дальнейшему падению, если только покупатели не смогут достаточно увеличить свою активность, чтобы остановить нисходящий тренд.

Избранное изображение от Phemex, график от TradingView.com

Отказ от ответственности: следующая статья представляет точку зрения автора и может не обязательно отражать точку зрения биткойниста. Биткойнист является сторонником как творческой, так и финансовой свободы.

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник