Антони Тренчев - соучредитель криптовалютной кредитной платформы Nexo - заявил, что компания может отсудить у правительства Болгарии более 1 миллиарда долларов за рейдерский захват ее офисов и подрыв репутации.

Он также опроверг слухи о том, что члены организации руководят организованной преступной группой и совершают операции по отмыванию денег и финансированию терроризма.

Мы будем защищать наши интересы".

Конфликт между Nexo и болгарскими властями обострился после того, как Тренчев пообещал передать спор в суд:

"Наши консультанты оценивают ущерб более чем в 1 миллиард долларов. Мы находились в процессе листинга на американской фондовой бирже, и теперь его придется отложить из-за нанесенного нам репутационного ущерба".

Антони Тренчев, Источник: Dnes

Исполнительная власть заявила, что действия болгарской прокуратуры по обыску офисов в столице Софии были "абсурдными, ненужными, а большая их часть - незаконными".

Скандал с Nexo произошел всего за день до того, как президент Румен Радев собирался дать третий и последний мандат на формирование действующего правительства. Некоторые полагали, что Демократическая Болгария (правоцентристская политическая партия, которая обещала справиться с коррупцией и провести ряд судебных реформ) имеет наилучшие шансы получить мандат.

Однако выяснилось, что более десятка сотрудников Nexo ранее сделали значительные пожертвования в пользу вышеупомянутой партии, что могло повлиять на решение президента. В итоге он передал мандат Болгарской социалистической партии (БСП).

Тренчев согласился с предположением, что налет на офис Nexo именно в тот день был срежиссированным пиар-ходом со стороны обвинения. Он также признался, что знаком с лидером "Демократической Болгарии" Христо Ивановым:

"Я знаю Христо Иванова. Я участвовал в общественной жизни Болгарии много лет назад. Но я не понимаю, какое это имеет отношение к делу. Мы - горстка людей в Болгарии".

Босс Nexo сказал, что люди могут свободно делать пожертвования, и не видит ничего плохого в том, что те, кто передал средства "Демократической Болгарии", публично зарегистрировались и сообщили обо всем в Счетную палату.

Несмотря на противостояние, Тренчев заверил, что крипто-кредитор по-прежнему имеет солидную базу из пяти миллионов клиентов и обрабатывает миллионы транзакций каждый день.

Выплата 45 миллионов долларов США

Помимо проблем в Болгарии, компания Nexo недавно согласилась выплатить 45 миллионов долларов США в качестве штрафа SEC США и NASAA в связи с обвинениями в том, что она предлагала продукты крипто-кредитования без соблюдения необходимых правил. С комментариями выступил Гэри Генслер - председатель SEC:

"Мы обвинили компанию Nexo в том, что она не зарегистрировала свой продукт розничного крипто-кредитования, прежде чем предложить его общественности, обойдя основные требования по раскрытию информации, предназначенные для защиты инвесторов. Соблюдение нашей проверенной временем государственной политики - это не выбор.

Там, где криптовалютные компании не соблюдают требования, мы будем продолжать следить за фактами и законом, чтобы привлечь их к ответственности. В данном случае, помимо прочих действий, Nexo прекращает свой продукт незарегистрированного кредитования в отношении всех американских инвесторов".

Компания Nexo подтвердила информацию о штрафах, заявив, что они рады, что вели "конструктивный диалог" с надзорным органом и урегулировали все вопросы. 

Источник