По словам бывшего прокурора Шобы Пиллай, которая была назначена независимым экспертом судьей по делам о банкротстве США Мартином Гленном, Celsius с самого начала отказалась от своего обещания обеспечить прозрачность.

В своем заявлении Пиллэй указал, что обанкротившаяся криптовалютная компания вела свой бизнес совершенно иначе, чем она рекламировала себя своим клиентам во всех ключевых аспектах.

В отчете утверждалось, что Celsius не имела достаточной функции управления рисками и не могла отслеживать свое финансовое положение или оценивать прибыльность. В отчете также говорится, что Celsius и ее основатель Алекс Машински, который в настоящее время обвиняется в мошенничестве в США, не смогли выполнить пышные обещания.

Очень похожие на понзи операции

Эксперт опросил сотрудников Celsius, включая бывшего генерального директора Алекса Машински, а также клиентов и поставщиков компании, чтобы выяснить, действовала ли она по схеме Понци. Пиллаи заявил, что Celsius завысила цену своего нативного токена CEL "для получения оценки, чтобы иметь возможность продать его обратно компании".

Celsius признала, что средства клиентов не должны были использоваться для покупки монет, необходимых для покрытия обязательств перед другими клиентами. Однако компания все равно продолжала использовать депозиты клиентов, чтобы заполнить миллиардную дыру в своем балансе. Оправданием компании было то, что она размещала депозиты клиентов в качестве залога для заимствования необходимых монет вместо того, чтобы продавать их.

Полученные средства были использованы для продолжения покупки CEL.

В апреле 2022 года специалист по размещению монет Celsius Дин Таппен сам назвал практику компании "использовать стабильные монеты клиентов" и "наращивать короткие монеты клиентов" для покупки CEL "очень похожей на понзи". Пиллэй также утверждает, что сотрудники компании знали о несоответствии фондов, но предпочли умолчать об этом.

Кроме того, Celsius никогда не ликвидировала ни одну из своих CEL для удовлетворения своих потребностей в ликвидности, даже в то время, когда она пыталась найти ликвидные активы до 12 июня 2022 года, когда она приостановила все снятия средств клиентов.

Говоря о Машинском, один из руководителей компании даже сказал,

"Мы потратили все наши деньги на оплату труда исполнительных директоров и попытку поддержать чистую стоимость Алексов в токенах CEL".

Чьи монеты?

Машинский несколько раз представлял своим нынешним и потенциальным клиентам, что криптоактивы принадлежат им, а не Celsius, используя такие фразы, как "ваши монеты", "мои монеты" или "ваша криптовалюта". Во время допроса эксперта исполнительный директор полностью отказался от своих слов. Вместо этого он заявил,

"100% действий - это наши действия, (клиент) не может предпринимать никаких действий (самостоятельно) на платформе".

Пиллай также заявил, что компания Celsius приложила усилия, чтобы позже отредактировать часть ошибочной информации из видеозаписей AMA. Однако компания не отказалась от своих слов и не исправила никакие неточные или вводящие в заблуждение заявления, сделанные во время АМА, которые транслировались в прямом эфире или до внесения каких-либо правок.

Источник