Несгораемые токены (НФТ) могут стать крупнейшим драйвером принятия криптовалют в Центральной, Южной Азии и Океании (CSAO), говорится в новом отчете. 

Согласно сообщению Chainalysis от 21 сентября под названием "Crypto Adoption Steadies in South Asia, Soars in the Southeast", во втором квартале 2022 года на действия, связанные с NFT, пришлось 58% всего веб-трафика, направленного на криптовалютные сервисы из этого региона.

Между тем, еще 21% трафика в этом квартале был направлен на сайты игр на блокчейне "играй-зарабатывай" (P2E), среди которых основными были Axie Infinity, STEPN и Battle Infinity. 

Chainalysis отметил, что блокчейн-игры P2E "тесно связаны" с НФТ, поскольку в большинстве игр P2E есть внутриигровые предметы в виде НФТ, которые можно продавать на таких торговых площадках, как MagicEden и OpenSea, что означает: 

"НФТ - это, возможно, самый большой путь к криптовалюте в CSAO на сегодняшний день".

В число стран CSAO входят Индия, Таиланд, Вьетнам, Австралия, Сингапур, Филиппины и Индонезия, а также 25 других стран. В этих странах расположены семь из 20 лучших стран по индексу принятия криптовалют Chainalysis.

Согласно тепловой карте веб-трафика, сайты, связанные с НФТ, составили большую часть веб-трафика почти во всех странах региона CSAO, хотя игры и развлечения, связанные с блокчейном, также имели значительную долю трафика.

Тепловая карта веб-трафика в регионах Центральной, Южной Азии и Океании. Источник: Chainalysis 
Тепловая карта веб-трафика в регионах Центральной, Южной Азии и Океании. Источник: Chainalysis 

Chainalysis отметил, что это "не обязательно удивительно: CSAO является центром инноваций в сфере развлечений на основе блокчейна", добавив: 

"Разработчики блокчейн игр Polygon и Immutable X имеют штаб-квартиры в Индии и Австралии, например, а Axie Infinity и STEPN, две крупнейшие игры play-to-earn, работают во Вьетнаме и Австралии, соответственно".

Вьетнам второй год подряд возглавил индекс принятия криптовалют Chainalysis, но Филиппины неожиданно оказались на втором месте после 15-го места в предыдущем отчете.

"Обе эти страны имеют схожие драйверы роста: игры "играть, чтобы заработать" (P2E) и денежные переводы", - пояснили в компании, занимающейся анализом блокчейна.

С другой стороны, посещаемость сайтов, связанных с другими темами, такими как децентрализованные биржевые контракты, снизилась в последние кварталы, согласно Chainalysis - что, по мнению компании, вероятно, связано с медвежьим рынком и продолжающейся крипто-зимой.

Между тем, в отчете также затрагиваются вопросы принятия криптовалют в Индии и Пакистане, отмечая, что если в 2021 году обе страны занимали второе и третье места в мире по принятию криптовалют, то в этом году они опустились на четвертое и шестое места соответственно.

В качестве возможных причин изменения указаны последние изменения в нормативно-правовой базе.

В январе центральный банк и правительство Пакистана рекомендовали запретить криптовалюты, а правительство Индии в апреле ввело 30% налог на все доходы от криптовалют, а в июле - дополнительный 1% сбор с каждой криптовалютной транзакции.

Источник