Полиция Нигерии (НПФ) заявила, что арестовала одного политика, посла Уилфреда Бонса, по подозрению в краже более 246 153 долларов (200 миллионов найр) из криптокошелька Patricia Technologies.

Об этом сообщил офицер по связям с общественностью ACP Олумуива Адеджоби в заявлении, опубликованном в пятницу. Сообщалось, что Бонс помог хакерам отмыть 61 538 долларов (50 миллионов найр) из украденных средств.

Он заявил, что Силы через свой Национальный центр по борьбе с киберпреступностью (NPF-NCCC) добились заметного прогресса в расследовании запутанного дела о финансовом мошенничестве, о котором сообщила компания Patricia Technologies Limited. Дело охватывает преступный сговор, несанкционированное изменение компьютерных систем и сетевых данных, а также незаконное отвлечение средств, превышающих 246 153 доллара США (200 миллионов найр), как указано в ходатайстве, поданном Генеральному инспектору полиции.

Представитель НПФ сообщил в своем заявлении, что посол Уилфред Бонс был арестован по подозрению в краже, конвертации криптовалютных кошельков и несанкционированном перенаправлении средств от Patricia Technologies Limited. В петиции подробно описывается предполагаемая причастность нескольких лиц, и хотя некоторые из них все еще находятся на свободе, Бонс был задержан.

ПРЕСС-БРИФИНГ СОТРУДНИКА ПО СВЯЗЯМ С ПАССАЖИНОЙ FORCE, ACP OLUMUYIWA ADEJOBI О ДОСТИЖЕНИЯХ, ЗАПИСАННЫХ НПФ-NCCC

NPF-NCCC АРЕСТОВАЕТ ОДНОГО УИЛФРЕДА БОНСА В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ПАТРИЦИИ И СЛОЖНЫМ ФИНАНСОВЫМ МОШЕННИЧЕСТВОМ

Аналогичным образом, НПФ-НККС добился значительных успехов…

– Полиция Нигерии (@PoliceNG) 24 ноября 2023 г.

Его обвиняют в сговоре с целью отмывания 61 538 долларов США (50 миллионов найр) в результате мошеннического перевода 747 076 долларов США (607 миллионов найр) со счета Patricia Technology на его банковский счет через криптовалютный кошелек. Расследование продолжается, и полиция Нигерии заверяет, что все причастные лица будут привлечены к ответственности.

Арест, связанный с ограблением Patricial Technologies, потенциально может принести облегчение компании, занимающейся торговлей криптовалютой. Компания Patricia Technologies оказалась под пристальным вниманием после того, как в начале этого года хакерский инцидент привел к потере миллиардов средств клиентов.

Отвечая на запросы клиентов, Патриция конвертировала стоимость активов клиентов в токены Patricia, гарантируя погашение в будущем. В Белой книге этот шаг объясняется кибератакой, которая привела к потере активов. Patricia подчеркнула свою приверженность честности и доверию клиентов, представив токен Patricia в качестве внутреннего холдинга клиентов.

По данным фирмы, токен обязуется возместить держателям 1 доллар США за каждый токен Patricia, обеспечивая восстановление активов после нарушения безопасности. Патриция пояснила, что токен Patricia не находится в цепочке, а функционирует как внутренний токен, представляющий долг и управляемый компанией.

Чтобы успокоить своих обеспокоенных клиентов, компания Patricia Technologies в октябре сообщила, что привлекла DLM Trust в качестве условного депонирования для распределения выплат клиентам. Несмотря на выход DLM из-за разногласий, Patricia Technologies намерена приступить к графику погашения в этом месяце.

Журнал: Большие вопросы: Что со всеми смертями в криптовалютах?

Источник