Объявление нигерийской криптовалютной биржей Patricia о выпуске токена Patricia Token (PTK) было встречено пользователями скептически и с некоторым подозрением, поскольку они обратились в социальные сети с вопросами о мотивах этого шага. Теперь в ответ на эту реакцию криптобиржа выпустила технический документ, в котором попыталась объяснить предполагаемое назначение токена Patricia.

Согласно опубликованному документу, токен Patricia - это не стабильная монета, а долговой токен, выпускаемый для клиентов с целью управления долгами пользователей. По словам представителей Patricia, он будет работать по аналогии с документом IOU (I owe you), являясь средством признания биржей своего долга перед пользователями и обещая в будущем выплачивать держателям 1 USDT за каждый токен Patricia.

В апреле 2023 года нигерийская криптовалютная биржа Patricia приостановила вывод и ввод средств из-за взлома. Однако клиентов, которые в течение нескольких месяцев не могли получить доступ к своим средствам из-за взлома, эти сообщения не успокоили. У них возникли вопросы, в том числе о том, чем были обеспечены токены и почему Patricia конвертировала их без согласия клиентов. Главный вопрос заключается в том, когда они смогут получить доступ к своим средствам. В техническом описании PTK не содержится конкретного ответа на этот вопрос.

Понимание Patricia Token - наше обязательство перед вами

Мы остаемся верны нашему обещанию прозрачности, стремлению решить все остающиеся вопросы, а также разработать для вас лучшие решения. pic.Twitter.com/Cq8Rk3mReC

- Patricia (@PatriciaSwitch) 24 августа 2023 г.

Согласно документу, пользователи, чьи балансы BTC и найры были заменены на PTK, имеют возможность обменять их на USDT, которые впоследствии можно будет обменять на другие криптовалюты или фиатные деньги, например найры. Все конвертации будут определяться стоимостью активов в долларах США по состоянию на 29 апреля 2023 года. Однако запуск нового приложения Patricia Plus обеспечит клиентам, понесшим потери в BTC и найре в результате взлома, доступ к токенам PTK, которые будут служить им долговыми токенами.

В 2016 году компания Bitfinex ввела BFX после того, как в результате взлома было потеряно 119 756 биткоинов (эквивалент 72 млн. долл. США на тот момент). По аналогии с подходом Патриция, Bitfinex выпустила долговой токен BFX для выплаты компенсации клиентам, пострадавшим от взлома, и впоследствии выкупила эти токены у клиентов.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник