Patricia, нигерийская платформа для торговли подарочными картами и криптовалютами, столкнулась с нарушением безопасности, что заставило принять срочные меры для защиты своих пользователей. В качестве меры предосторожности платформа временно приостановила вывод средств.

Компания объявила, что она стала жертвой нарушения безопасности, в результате которого были скомпрометированы ее активы в биткоинах (BTC) и найрах. В сообщении, направленном пользователям, говорится, что другие криптовалюты и средства клиентов не пострадали от взлома. Однако клиенты не смогут вывести средства с платформы, поскольку она "находится в процессе внутренней реструктуризации".

Хотя Patricia не раскрыла масштабы ущерба, нанесенного активам в результате взлома, она сообщила, что с помощью правоохранительных органов было установлено лицо из числа синдицированной группы, совершившей взлом. Она будет продолжать работать с правоохранительными органами и другими партнерами, чтобы вернуть свои активы.

После приостановки вывода средств на платформе, ее пользователи обратились в Twitter, чтобы выразить свое мнение по этому вопросу, ссылаясь на неудобства. Тем не менее, компания подчеркивает свои постоянные усилия по усилению мер безопасности платформы.

По сообщениям, конкретное лицо в группе было идентифицировано по скомпрометированным активам в найрах, причем большая часть активов в найрах была связана с этим человеком.

В целях повышения безопасности платформы компания прибегла к услугам охранной фирмы для проведения аудита. Как только пострадавшее подразделение компании, Patricia Personal, получит разрешение на работу, клиенты вновь смогут снимать свои средства.

В феврале нигерийская финтех-компания Flutterwave была предположительно взломана на сумму около $6,3 млн (2,9 млрд найр). Центральный банк Нигерии (ЦБН) начал отмечать банковские счета в ответ на взлом и в попытке задержать виновных.

Криптовалюты не признаются ЦБН в качестве законного платежного средства. В феврале 2021 года ЦБН запретил коммерческим банкам Нигерии участвовать в любых криптовалютных операциях. В стремлении защитить граждан от криминальных и мошеннических действий на черном рынке криптовалют CBN дал понять, что финансовая система и банковский сектор Нигерии не будут связаны с торговлей криптовалютами.

Журнал: Вот как обезопасить свои криптовалюты

Источник