Частная средняя школа, расположенная недалеко от нигерийского города Кано, объявила о том, что будет принимать оплату за обучение в криптовалюте на фоне запрета центрального банка страны на предоставление финансовыми учреждениями услуг криптовалютным биржам.

Согласно опубликованному в четверг сообщению местного новостного издания Kano Focus, директор научной академии New Oxford в пригороде Кано Чиранчи позволит студентам оплачивать обучение криптовалютой. Сабиу Муса Харуна, который начал работать в школе в 2017 году, призывал правительство Нигерии принять и регулировать криптовалюты, но, похоже, этим последним шагом он дал понять, что не будет ждать.

"Мы решили принимать криптовалюту в качестве платы за обучение, потому что сегодня мир склоняется в сторону этой системы", - говорит Харуна. "Мы верим, что однажды цифровые деньги получат большее признание, чем бумажные".

Харуна привел примеры таких стран, как Сальвадор и Танзания, расширяющих возможности оплаты для пользователей криптовалют. Латиноамериканская страна начнет принимать биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства по всей стране с 7 сентября после принятия законопроекта, поддерживающего криптовалюты. Сегодня центральный банк Танзании объявил о начале работы над директивами правительства, которые в конечном итоге могут отменить запрет на криптовалюты.

Директор школы не сказал прямо, какие жетоны будут приниматься к оплате. Однако общественный интерес к биткоину в Нигерии зачастую сильнее, чем в других странах - согласно данным Google Trends, африканская страна занимает первое место по количеству поисковых запросов о BTC, а Австрия, Турция и Швейцария находятся на втором месте.

В феврале Центральный банк Нигерии объявил в циркуляре, что он запретил регулируемым финансовым учреждениям в стране предоставлять услуги криптобиржам. Хотя политика предупреждала о "жестких регулятивных санкциях" для любого банка, который не закроет счета, принадлежащие биржам, губернатор Годвин Эмефиле в марте пояснил, что запрет был направлен на "запрет операций с криптовалютами в банковском секторе", а не на то, чтобы отбить у частных лиц желание торговать цифровыми активами.

Многие законодатели и люди, связанные с центральным банком Нигерии, выступали за криптовалюты в течение нескольких месяцев после запрета. В мае Эмефиле заявил, что "цифровая валюта оживет даже в Нигерии", а позже центральный банк объявил о планах по запуску CBDC к 2022 году.

Источник