Никто не спорит с тем, что криптовалюты сейчас широко распространены. Криптовалюты стали неотъемлемой частью глобального общения, будь то инвесторы, торгующие криптовалютами, предприятия, принимающие их в качестве способа оплаты, или просто сообщения о последнем всплеске или крахе криптовалютного рынка. Согласно новому исследованию ConsenSys, 92% людей во всем мире знают о таких криптовалютах, как биткоин.

Развивающиеся регионы демонстрируют сильное признание криптовалют

По данным недавнего опроса, проведенного частной компанией ConsenSys и YouGov, 92% людей во всем мире знают о криптовалютах. Для составления отчета было опрошено более 15 158 человек в 15 странах, средний возраст которых составил 18 лет.

Однако, несмотря на высокую осведомленность о криптовалютах, их понимание находится на низком уровне. В общей сложности 92% участников опроса слышали о криптовалюте, но только 8% могут с уверенностью сказать, что знакомы с общей концепцией Web3.

Интересно, что развивающиеся регионы мира демонстрируют одни из самых высоких показателей признания и интереса к криптовалютам. Нигерия, Южная Африка и Бразилия лидируют по уровню осведомленности о криптовалютах, причем 99% респондентов из Нигерии продемонстрировали осведомленность о криптовалютах, а более 70% точно угадали определение блокчейна.

Пока развитые страны обсуждают вопросы регулирования криптовалют, развивающиеся регионы кажутся более открытыми для инноваций. Криптовалюты, такие как Bitcoin и Ethereum, помогли решить проблемы, связанные с рисками, присущими нестабильным валютам, ведущим к высоким темпам инфляции, и отсутствием финансовой инфраструктуры для перемещения денег, с которыми сталкиваются многие люди в развивающихся странах.

Это резко контрастирует с большим недоверием к криптовалютам, которое проявляют европейские страны и азиатские государства, такие как Япония и Южная Корея. В Японии и Индонезии только каждый третий респондент утверждает, что понимает, что такое криптовалюта.

 Общая рыночная капитализация восстанавливается по мере роста Биткоина | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Общая рыночная капитализация восстанавливается по мере роста Биткоина | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

Только 8% респондентов хорошо знакомы с концепцией Web3

В такой стране, как Аргентина, чья валюта в последние годы пережила значительную девальвацию и нестабильность, 56% респондентов отметили большую вероятность владения криптовалютой в качестве хранилища ценности.

Хотя криптовалюты и блокчейн завоевали всеобщее признание, большинству людей еще многое предстоит узнать о web3, децентрализованном интернете будущего. 36% и 34% респондентов знакомы с Metaverse и NFTs, но только 24% знают о Web3, и только 8% сказали, что "очень хорошо знакомы" с этой концепцией.

По мере появления и развития проектов web3 уровень криптограмотности должен расти. ConsenSys прогнозирует, что более широкое понимание придет через более практическое понимание и использование технологий web3.

Изображение с сайта Freebitcoin, график с сайта TradingView.com

Источник