Нигерия приглашает ученых нигерийского происхождения, а также всемирно известных экспертов, работавших на нигерийском рынке, к сотрудничеству в разработке национальной стратегии в области искусственного интеллекта (ИИ).

По словам Босуна Тиджани, министра связи, инноваций и цифровой экономики, сделавшего соответствующее заявление на сайте X (бывший Twitter), Национальное агентство по развитию информационных технологий (NITDA) приступило к разработке Национальной стратегии в области искусственного интеллекта.

Эта акция повлияет на то, как государство будет формулировать новые технологические решения для своих важнейших национальных задач. В результате правительство расширяет свою стратегию совместного творчества, собирая ведущих исследователей в области ИИ с нигерийским происхождением со всего мира.

Правительство Нигерии признает, что ИИ превратился в универсальную технологию, изменяющую производство и сферу услуг, и обладает огромным потенциалом влияния на общественный прогресс и экономическое развитие.

Мы собираем список лучших исследователей нигерийского происхождения со всего мира, которые присоединятся к нам для совместного создания национальной стратегии в области ИИ. Стратегия поможет сформировать наш подход к созданию инновационных технологических решений для наших наиболее актуальных национальных проблем...1/2 pic.twitter.com/6JpPPps3oy

- Dr. Bosun Tijani (@bosuntijani) 28 августа 2023 г.

Согласно исследованию компании PricewaterhouseCoopers, к 2030 году искусственный интеллект может принести мировой экономике 15,7 трлн долларов, из которых около 3 трлн долларов будет связано с повышением производительности труда, а 9,1 трлн долларов - с появлением новых товаров и услуг.

Согласно документу под названием "Совместное создание национальной стратегии искусственного интеллекта для Нигерии", на который ссылается министр, для выявления опытных исследователей в области ИИ с нигерийскими корнями использовался сложный метод, основанный на данных о публикациях в области ИИ в мире и передовых моделях машинного обучения.

По аналогии с "h-индексом" был создан индекс исследований, позволяющий найти влиятельных исследователей ИИ нигерийского происхождения. На завершающем этапе предварительных исследований правительство Нигерии стремится привлечь общественность, признавая возможность ошибок и стремясь воспользоваться коллективными знаниями и идеями.

По сообщениям местных СМИ, Кашифу Инува, генеральный директор NITDA, заявил о намерении создать сообщества разработчиков ИИ по всей стране с целью повлиять на технологическое будущее страны. Он отметил, что в 2023 г. эта инициатива начнется в трех штатах, после чего начнется стратегическое планирование ее распространения на другие штаты и, в конечном счете, на районы местного самоуправления.

Журнал: AI Eye: Добиться лучших результатов, будучи вежливым в ChatGPT, дискуссия об искусственном интеллекте, подделывающем детское порно, отзывы об искусственном интеллекте Amazon

Источник