Всего через две недели после того, как Австралийская фондовая биржа одобрила аналогичный продукт, сегодня на конкурирующей бирже Chi-X Australia был запущен биржевой фонд Cosmos Global Digital Miners Access (ETF), предоставляющий доступ к глобально зарегистрированным компаниям по добыче цифровых активов и инфраструктурным компаниям.

Быстрые факты

  • Торгуя под названием DIGA, фонд отслеживает Global Digital Miners Index, разработанный Cosmos Asset Management для отслеживания компаний, которые генерируют не менее 80% своих доходов от добычи цифровых активов и инфраструктуры, таких как Marathon Digital, Riot Blockchain, Hive. Blockchain Technologies и Hut 8 Mining Corp.
  • В беседе с Forkast.News генеральный директор Cosmos Дэн Аннан сказал, что проект является результатом сотрудничества с материнской компанией Mawson Infrastructure Group, которая объединила набор навыков в области добычи цифровых активов, управления фондами и ETF, чтобы предложить продукт. «Первоначально мы рассматривали этот актив, чтобы запустить биткойн-ETF», - сказал Аннан. «Но по мере того, как мы провели наш анализ и посмотрели на выбор компаний, участвующих в торгах, мы увидели возможность привлечь инвесторов к DIGA как способ дать инвесторам доступ, пока мы работаем над проблемами обмена и регулирования».
  • Аннан добавил, что Chi-X был привлекательным вариантом для Cosmos, поскольку он был новаторским на австралийском рынке и открыт для новых идей относительно того, как вывести на рынок активные ETF. При всем интересе к продуктам после недавнего одобрения двух фьючерсных ETF на биткойны в США, Аннан видит возможности для инвесторов. «Я думаю, что инновации для ETF были действительно отличными для инвесторов всех типов», - сказал он. «И, вероятно, один из лучших инвестиционных инструментов для инвестиционной индустрии, не так ли? И вы видите, что традиционные управляющие активами используют его как инструмент для доставки продуктов своим клиентам».
  • Используя тикер «CRYP», ASX недавно запустил ETF «BetaShares Crypto Innovators», который предоставляет доступ к глобальным компаниям, работающим в сфере цифровых активов, таким как криптобиржа Coinbase, майнинговая компания Riot Blockchain и MicroStrategy, у которой есть крупнейшие биткойны. холдинги любой публичной компании в мире.
  • Как недавно сообщал Forkast.News, на этой неделе в австралийском Байрон-Бей будет запущен последний объект по добыче биткойнов, принадлежащий материнской компании Cosmos Mawson Infrastructure Group. Построенный в партнерстве с Quinbrook Infrastructure Partners, он станет крупнейшим горнодобывающим предприятием Австралии и будет полностью питаться от возобновляемых источников энергии. Проект следует рекомендациям, сделанным недавно комитетом Сената, чтобы предложить 10% налоговую льготу любой компании по добыче цифровых активов, которая работает на 100% возобновляемых источниках энергии.

Источник