Испанские законодатели поддерживают новую правовую инициативу по легитимации индустрии криптовалют и блокчейнов, предложив новый законопроект о цифровой трансформации.

Новый законопроект был внесен испанской консервативной политической партией Народная партия (PP). Он направлен на стимулирование инноваций во многих отраслях посредством регулирования новых технологий, таких как блокчейн, искусственный интеллект и криптовалюты, такие как биткойн (BTC).

В рамках законопроекта PP предлагал легализовать использование криптовалюты и технологии блокчейн для целей ипотеки и страхования. В частности, предложение направлено на то, чтобы позволить владельцам собственности оплачивать ипотечные кредиты с помощью криптовалюты и разрешить сектору недвижимости использовать свою собственную криптовалюту для покупки ипотечных кредитов.

Законопроект также призывает испанские банки развернуть технологию блокчейна для управления ипотекой и страхованием путем автоматизации связанных процессов с помощью смарт-контрактов.

Законопроект предлагает установить основные налоговые льготы и патентные льготы для компаний, занимающихся криптовалютой и блокчейн-индустрией в Испании. В законопроекте конкретно предлагается, чтобы местные стартапы в области технологических инноваций имели 90% -ное снижение стоимости национального патента и регистрационных сборов в Испанском ведомстве по патентам и товарным знакам.

Кроме того, новая инициатива также предлагает создать Национальный совет по криптоактивам для целей общественного консультирования, в котором примут участие представители Главного управления казначейства, Национальной комиссии по рынку ценных бумаг и Банка Испании.

Эта новость появилась вскоре после того, как испанский парламент одобрил новый закон, обязывающий жителей декларировать свои крипто-холдинги в рамках усилий страны по борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством в начале июля. Закон направлен на расширение сферы регулирования испанского криптовалютного рынка, установив новые основные требования к хранению и торговле криптовалютами.

Источник