6 июля Марк Цукерберг, генеральный директор и основатель материнской компании Facebook Meta Platforms, запустил в 100 странах мира новую платформу под названием Threads. Эта социальная сеть рассматривается как конкурент микроблоговой платформы Twitter.

Выступая против недавно запущенной платформы, владелец Twitter и бывший генеральный директор компании Элон Маск назвал Threads проектом-подражателем.

Одолеют ли нити Twitter?

В своем сообщении на сайте Threads в понедельник Цукерберг написал, что новый проект достиг 100 млн. подписчиков за выходные, т.е. всего за четыре дня после запуска. Twitter потребовалось пять лет, чтобы достичь такого результата.

Threads функционирует как родственное приложение для Instagram, поскольку перед созданием страницы Threads пользователям необходимо иметь аккаунт в Instagram. Платформа также имеет функции, аналогичные функциям Twitter, такие как "лайк", "комментарий", "репост" и "поделиться". Кроме того, она предоставляет некоторые возможности, доступные только подписчикам Twitter, например, 500 символов в одной теме и возможность размещения видеороликов продолжительностью до пяти минут.

Однако Threads не поддерживает прямые сообщения, хэштеги и трендовые истории - функции, существующие в экосистеме Twitter.

Подчеркивая назначение платформы Threads, генеральный директор Instagram Адам Моссери заявил в интервью The Verge:

"Очевидно, что Twitter стал пионером в этой области. И сейчас существует множество хороших предложений для публичных бесед. Но, учитывая все происходящее, мы решили, что есть возможность создать что-то открытое и полезное для сообщества, которое уже использует Instagram".

Вероятно, Моссери имел в виду недавние действия Маска, направленные на увеличение доходов Twitter путем поощрения подписки на платную опцию верификации. Бывший генеральный директор Twitter также ограничил количество твитов, которые пользователи могут просматривать ежедневно.

Тем не менее, Моссери утверждает, что Threads была создана не для того, чтобы заменить Twitter.

Угроза судебного иска?

Тем временем популярная платформа микроблогов переходит в наступление, поскольку в Интернете обсуждают сходства и различия между Threads и Twitter.

В юридическом письме, опубликованном в прошлый четверг, адвокат Twitter Алекс Спиро утверждает, что компания Meta наняла бывших сотрудников Twitter для разработки Threads, используя инсайдерскую информацию из Twitter. Однако компания Meta опровергла эти обвинения. Проблема еще не усугублена, чтобы стать предметом судебного разбирательства.

Источник