Действующий чемпион Лиги чемпионов Европы Футбольный клуб «Челси» подписал контракт на 20 миллионов фунтов стерлингов в год с криптовалютной инвестиционной платформой WhaleFin.

«Челси», который в настоящее время переживает передачу права собственности, столкнулся с серьезными финансовыми проблемами в этом сезоне из-за санкций в отношении его российского владельца Романа Абрамовича. Правительство Великобритании наложило санкции на миллиардера из-за его тесных связей с российским правительством.

Мы рады представить @WhaleFinApp, платформу цифровых активов, поддерживаемую @ambergroup_io, в качестве нашего нового партнера в сезоне 2022/23! 💙#АмберГрупп | #КитПлавник

— ФК «Челси» (@ChelseaFC) 12 мая 2022 г.

Активы Абрамовича в Великобритании, включая «Челси», который он планировал продать, были заморожены из-за санкций. Санкции также привели к тому, что спонсоры «Челси», такие как Three, Zapp, Parimatch и Hyundai, разорвали отношения с клубом.

По имеющейся информации, американский миллиардер Тодд Боли возглавит клуб в рамках сделки на 2,7 миллиарда фунтов стерлингов. Однако сделка, которая, как ожидается, будет завершена в этом месяце, ожидает одобрения правительства и Премьер-лиги.

Однако сообщения подтвердили, что этому поглощению предшествует спонсорское соглашение на рукаве рубашки. Считается, что сделка была подписана с января, когда Абрамович еще был у власти.

WhaleFin — это криптовалютная платформа, принадлежащая сингапурской Amber Group. Благодаря сделке «Челси» становится вторым клубом в английской премьер-лиге, одним из основных спонсоров которого является криптовалютная платформа.

В феврале «Манчестер Юнайтед» подписал соглашение на 20 миллионов фунтов стерлингов в год с блокчейн-сетью Tezos. В результате сделки логотип Tezos появился на тренировках футбольного клуба.

Кроме того, несколько других клубов в EPL так или иначе вовлечены в криптовалюту, в том числе некоторые из лучших клубов лиги, такие как «Манчестер Сити» и «Арсенал», оба из которых имеют фан-токены.

По крайней мере, 17 из 20 команд лиги сотрудничают с крипто-компаниями.

Между тем, ходят слухи, что «Ливерпуль» ведет переговоры о спонсорской сделке на сумму 70 миллионов фунтов стерлингов в год, причем одной из заинтересованных сторон является криптовалютная компания.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник