Новый трекер крипто-судов от коммерческой юридической фирмы Morrison Cohen LLP показывает подробности более чем 300 активных и урегулированных судебных дел с 2013 года.

Morrison Cohen — нью-йоркская фирма, которая обслуживает крупные финансовые учреждения, предпринимателей и компании на ранней стадии роста и специализируется на рынках капитала, деловых судебных процессах, недвижимости и банкротстве, и это лишь некоторые из них. В компании также есть команда по судебным разбирательствам по криптовалютам.

Трекер судопроизводства по криптовалютам Моррисона Коэна был опубликован в мае. 3, и содержит любое развитие дела, связанное с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Министерством юстиции (DOJ) и коллективным иском/частным судебным разбирательством.

Фирма заявила, что будет регулярно обновлять трекер, «чтобы включать ключевые решения в этих судебных процессах», а также содержит множество «статей, вебинаров и подкастов» и нормативных объявлений о криптовалютах от различных государственных органов.

Согласно трекеру, который по сути представляет собой длинный документ в формате PDF, на данный момент было примерно 17 дел о криптовалютах, которые либо были переданы в суд, либо разрешены в 2022 году.

На SEC, CFTC и Министерство юстиции в совокупности приходится семь из них, при этом некоторые громкие дела включают SEC против братьев и сестер Барксдейл, которые предположительно провели мошенническое первичное размещение монет (ICO) на сумму 124 миллиона долларов, и SEC против платформы цифровых активов. BlockFi, которая согласилась выплатить штраф в размере 100 миллионов долларов за то, что не зарегистрировала свой крипто-кредитный продукт.

Однако наиболее примечательным из всех является продолжающееся дело Министерства юстиции против Ильи Лихтенштейна и Хизер Морган. Супруги обвиняются в предполагаемом заговоре с целью отмывания средств, связанных со взломом Bitfinex на 119 756 биткойнов (BTC) в 2016 году. Специальные агенты Министерства юстиции смогли изъять 94 000 BTC примерно во время арестов в феврале.

В этом году также может быть еще много работы, учитывая, что SEC объявила на этой неделе, что она увеличит численность своего подразделения «Криптоактивы и киберподразделение», ориентированного на правоприменение, до 50 выделенных должностей.

Сегодня мы объявили, что укрепляем подразделение, отвечающее за защиту инвесторов на криптовалютных рынках и от киберугроз. Недавно переименованное подразделение Crypto Assets & Cyber ​​в Отделе правоприменения вырастет до 50 специальных должностей.

— Комиссия по ценным бумагам и биржам США (@SECGov) 3 мая 2022 г.

Связанный с этим: Штат Нью-Йорк сбился с пути в своем стремлении к крипто-мошенничеству?

Однако большая часть действий на групповой / частной арене завершилась, и SafeMoon привлекла наибольшее внимание после того, как на команду был подан коллективный иск по предполагаемой схеме накачки и сброса.

В групповом иске утверждается, что проект привлек многочисленных знаменитостей для привлечения инвесторов якобы вводящей в заблуждение информацией, а такие музыканты, как Ник Картер, Soulja Boy, Lil Yachty и ютуберы Джейк Пол и Бен Филлипс, как утверждается, продвигали токен на основе сети BNB.

Уникальным случаем, который, кажется, в основном оставался незамеченным, является мартовское дело Halston Thayer v. Matt Furie, Chain/Saw LL и PegzDAO.

Трио, в которое входит Фьюри, первоначальный создатель любимого мема лягушонка Пепе, обвиняется в мошенническом побуждении после якобы продажи единственного в своем роде NFT, стоимость которого упала после идентичного выпуска NFT, который был выпущен бесплатно.

«Истец утверждает, что ответчики мошенническим образом исказили стоимость NFT Pepe the Frog. Истец заплатил 537 084 доллара за NFT Pepe the Frog, созданный Furie и проданный через PegzDAO. Через несколько недель после продажи PegzDAO бесплатно выпустила 46 идентичных NFT, которые якобы уменьшил стоимость NFT истца», — написал Моррисон Коэн.

Источник