Пришло время NYDIG внести свою лепту. Фиаско FTX - тема месяца в мире криптовалют, и шоу только начинается. Исследовательская группа NYDIG избегает искушения подвести итоги всей саги и переходит непосредственно к последствиям падения империи Сэма Бэнкмана-Фрида. "Появились некоторые признаки заражения, но для полного подсчета ущерба и восстановления доверия инвесторов, вероятно, потребуется время", - говорят они, преуменьшая суровую реальность. 

Взяв страницу из книги NYDIG, давайте пропустим вступление и перейдем сразу к выводам.

Заражение не за горами

Говоря о "признаках заражения", NYDIG упоминает BlockFi и комбинацию Genesis/ Gemini. Однако впереди может быть еще много интересного.

"Несколько других поставщиков услуг вызвали любопытство криптовалютных ищеек как потенциальные следующие домино, но мы не решаемся спекулировать слишком много без веских доказательств. Несмотря на это, участники отрасли находятся в напряжении при малейших признаках стресса и продолжают выводить балансы с бирж".

В разделе "Заражение" мы находим редкое упоминание о теории заговора, которая муссируется в крипто-твиттере. Редко крупные игроки поднимают эту тему. Конечно, NYDIG в итоге удваивает тезис о Terra/LUNA, который они выдвинули в предыдущей работе под названием "О невозможных вещах перед завтраком".

"Были обвинения в том, что Alameda вызвала первоначальную де-пег UST, и хотя это, возможно, так и было, неэкономичные ставки, выплачиваемые Anchor Protocol, и ненадежная экономическая конструкция LUNA/UST обеспечили его окончательное разрушение, уничтожив за несколько коротких дней крипто-богатство на сумму $60B".

В предыдущей статье NYDIG напечатал отличный переход к следующему разделу. "DeFi не является децентрализованной. Экосистема Terra не была децентрализованной. Terra изначально получила финансирование от выпуска токенов LUNA, выделенных Terraform Labs при создании".

График цены FTT на Bitstamp | Источник: FTT/USD на TradingView.com
График цены FTT на Bitstamp | Источник: FTT/USD на TradingView.com

NYDIG о DeFi и CeFi

Несмотря на то, что они явно не являются поклонниками DeFi, NYDIG отдает им должное. "Большинство протоколов DeFi в этом году работали так, как было заявлено, за вычетом продолжающихся взломов экосистемы". Верно, но постоянные взломы - это не второстепенный фактор. Это проблема на миллиард долларов, не имеющая очевидного решения. Однако, по мнению NYDIG, на этот раз проблема заключается в централизованном финансировании, и эти компании "нанесли остальной ущерб", занимаясь подобным поведением:

"Плохой контроль рисков, конфликты интересов, чрезмерный леверидж, нечеткая бухгалтерия, риски контрагентов и неэффективное управление - вот лишь некоторые из факторов, сыгравших свою роль. Кроме того, использование в качестве залога токена, похожего на акции, FTX Token (FTT), усугубило проблему".

Является ли большее регулирование ответом?

Согласно NYDIG, отрасль ожидала "улучшения нормативной ясности для американских инвесторов". Однако, благодаря краху FTX и политическому лоббированию Сэма Бэнкмана-Фрида, "путь в Вашингтоне стал более сложным. Теперь регуляторы будут начеку и с большей вероятностью будут использовать свои текущие полномочия для обеспечения соблюдения существующих норм и, возможно, издания новых".

Это то, что есть, однако следует учитывать, что "FTX.com даже не была американской компанией, что поднимает вопрос о том, насколько эффективным было бы совершенствование американского регулирования, по крайней мере, в отношении предотвращения конкретных недавних событий, связанных с FTX". Это правда, но FTX вела бизнес с несколькими полностью регулируемыми организациями в США. Если процедуры AML компании Silvergate эффективны, разве они не должны были выявить махинации Сэма Бэнкмана-Фрида? 

В связи с этим возникает вопрос: не должна ли была должная проверка высокопоставленных организаций, инвестировавших в FTX, выявить, что что-то не так?

Featured Image by Kaleidico on Unsplash | Charts by TradingView

Источник