Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс призвала жертв недавнего обвала криптовалютного рынка обращаться в ее офис.

В предупреждении инвесторам предлагается тем, кто считает, что их обманули или заблокировали их счета в различных криптопроектах, пострадавших от недавнего обвала рынка, обратиться в Бюро по защите инвесторов NYAG.

Джеймс также призвала работников криптоиндустрии, которые могли стать свидетелями мошенничества или неправомерных действий, подавать в ее офис заявления о нарушениях. Человек может подать заявление анонимно.

Джеймс сказал:

"Недавняя турбулентность и значительные потери на криптовалютном рынке вызывают беспокойство. Инвесторам обещали большие доходы от криптовалют, но вместо этого они потеряли свои с трудом заработанные деньги."

В пресс-релизе упоминается, что крах экосистемы Terra/LUNA и "замораживание счетов в программах криптовалютного стейкинга или заработка, таких как Anchor, Celsius, Voyager и Stablegains", существенно повлияли на жителей Нью-Йорка.

Тем временем, те, кто знает кого-то, кого затронуло обрушение, все еще могут обратиться в офис генерального прокурора.

В Нью-Йорке уже предпринималось несколько попыток регулирования криптоиндустрии. В октябре 2021 года генеральный прокурор приказал всем незарегистрированным платформам криптокредитования прекратить работу.

В этом году генеральный прокурор выпустил уведомление для налогоплательщиков, предписывающее инвесторам в цифровые активы декларировать и платить налог на свои активы. В июне управление заключило мировое соглашение с компанией BlockFi на сумму около 1 миллиона долларов за предложение незарегистрированных ценных бумаг.

Штаты США нацелились на Цельсия и других

Пока Нью-Йорк только заявляет о своей заинтересованности в расследовании деятельности таких крипто-кредиторов, как Celsius и других, несколько штатов США, таких как Вермонт, Алабама и Техас, начали расследование деятельности этих фирм.

Департамент финансового регулирования штата Вермонт (DFR) заявил, что Celsius неправильно распоряжался средствами своих пользователей и был глубоко неплатежеспособен.

Регулирующие органы Алабамы и Техаса также расследовали, квалифицируются ли предложения фирм как ценные бумаги и соответствуют ли они требованиям по раскрытию информации.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник