Регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) по разным причинам все активнее использует криптовалюты. В странах с нестабильной валютой или высоким уровнем инфляции криптовалюта служит средством защиты богатства.

Напротив, жители экономически стабильных стран, таких как ОАЭ, более склонны к изучению инновационных и инвестиционно-ориентированных применений криптовалют.

В недавнем отчете Chainalysis рассматривается вопрос о том, почему MENA занимает шестое место по объему криптоэкономики среди регионов, проанализированных компанией, специализирующейся на блокчейне, в этом году. По оценкам авторов исследования, которое охватывало период с июля 2022 г. по июнь 2023 г., в регионе MENA за это время было получено около 389,8 млрд долларов США в виде цепной стоимости. Эта цифра составляет почти 7,2% от общемирового объема транзакций, зарегистрированных в течение исследуемого периода.

В регионе MENA присутствуют три страны, занявшие места в первой тридцатке индекса этого года: Турция (12-е место), Марокко (20-е место) и Иран (28-е место).

Внедрение системы DeFi в ОАЭ

В пресс-релизе, поступившем в редакцию CryptoPotato, Chainalysis сообщила, что ОАЭ занимают первое место в регионе MENA, где доля криптоактивности на децентрализованных финансовых протоколах (DeFi) значительно выше, чем у соседей по региону, за исключением Израиля.

ОАЭ превратились в мировой криптовалютный центр благодаря принятию благоприятной для инноваций нормативно-правовой базы, способствующей развитию инноваций при сохранении защиты прав потребителей. Эти меры регулирования привлекли в регион множество криптовалютных предпринимателей и энтузиастов, что, возможно, объясняет рост использования DeFi.

Комплексная нормативная база VARA, выпущенная в феврале 2023 года, дала серьезный толчок развитию криптовалютной экосистемы страны. Акос Эрже, старший менеджер по государственной политике дубайской криптоплатформы BitOasis, подчеркнул, что одним из главных факторов, отличающих VARA, является то, что она разработана "для обеспечения того, чтобы правила отвечали потребностям индустрии".

В беседе с Chainalysis исполнитель заявил,

"VARA придала новый импульс перспективной ясности регулирования в регионе, что привлекло в ОАЭ большое количество криптовалютных игроков. Существуют отдельные своды правил для стейкинга, брокеров-дилеров, консультационных услуг, кастодианов - это облегчает предприятиям понимание того, каковы конкретные нормативные требования для предоставления тех или иных услуг".

Турция, Саудовская Аравия не отстают

Турция также занимает четвертое место в мире по объему необработанных криптовалютных транзакций, приток которых за последний год составил около 170 млрд долл.

По объему сделок Турция уступает лишь США, Индии и Великобритании.

Топ стран по объему полученных криптовалют Источник: Chainalysis

Если в ОАЭ криптовалютная экономика, как представляется, в первую очередь обусловлена инновациями и стремлением к диверсифицированным инвестициям, то турецкие пользователи, похоже, обращаются к криптовалюте как к средству защиты от девальвации валюты и сохранности своих сбережений.

В отчете также сообщается, что USDT является наиболее часто приобретаемым активом с использованием турецкой лиры на мировых биржах. Кроме того, несмотря на общее снижение активности NFT с середины 2022 года, Турция лидирует в регионе по объему веб-трафика на платформы NFT.

Абдулмаджед Альхамзах, генеральный менеджер по Саудовской Аравии криптовалютной биржи Rain, связывает этот рост с розничными инвесторами, которые составляют значительную часть населения, принимающего криптовалюты в качестве средства диверсификации своих инвестиционных портфелей.

Страны с положительной динамикой роста объема криптовалютных транзакций в годовом исчислении. Источник: Chainalysis

Источник