Оказавшаяся в затруднительном положении криптовалютная биржа CoinFLEX подтвердила, что подала судебный иск в Гонконге, чтобы взыскать 84 миллиона долларов со сторонника Bitcoin Cash (BCH) Роджера Вера.

24 июня компания объявила о приостановке вывода средств и прекращении бессрочной и спотовой торговли в связи с "экстремальными рыночными условиями" и "сохраняющейся неопределенностью в отношении контрагента". В уведомлении не было указано подробностей о контрагенте, только то, что это не 3AC.

Позже Вер был "раскрыт" в социальных сетях как контрагент, оказавшийся в центре бури.

CoinFLEX утверждает, что финансовая черная дыра, в которой она сейчас находится, была вызвана отказом Вера выплатить свой долг по маржинальной торговле. Обычно, если стоимость счета маржинального трейдера падает ниже определенного уровня, открытая позиция автоматически закрывается, чтобы остановить дальнейшее накопление убытков.

Однако в данном случае CoinFLEX заявила, что у нее есть соглашение с Вером, подкрепленное "строгими личными гарантиями", что означает, что биржа не будет закрывать его убыточные сделки.

В недавнем обновлении информации о ситуации Вер сказал, что его юридическая команда посоветовала ему больше ничего не говорить по этому вопросу. Но он повторил свое предыдущее заявление о том, что он не должен денег CoinFLEX. Напротив, он утверждает, что биржа должна ему деньги.

CoinFLEX ищет инвестиции

Соучредители CoinFLEX Судху Арумугам и Марк Ламб извинились перед пользователями, заявив, что эта ситуация была не такой, как они "предполагали".

Они также извинились за отсутствие обновлений после замораживания вывода средств. Объяснив, что это было связано с соглашениями о неразглашении информации в отношении инвестиционных переговоров, которые ведутся в настоящее время. Пара также сообщила, что компания намерена перевести часть клиентских депозитов в капитал компании в качестве дополнительного источника капитала.

"Мы хотим привлечь значительную сумму средств от новых инвесторов. Кроме того, мы ведем переговоры с вкладчиками CoinFLEX, которые хотят помочь бизнесу, превратив часть своих вкладов в акционерный капитал".

По первоначальным оценкам компании, финансовая дыра составила 47 миллионов долларов. Однако в последнем обновлении говорится, что были понесены дополнительные расходы, в результате чего окончательный убыток составил 84 миллиона долларов. Которые они теперь требуют от Ver в судебном порядке.

Почти удвоение стоимости произошло благодаря заверениям Вера, что он пополнит свой счет. Но эти средства так и не поступили, в результате чего позиция осталась открытой и принесла дополнительные убытки.

Когда стало ясно, что Вер "теряет время", надеясь на отскок рынка, которого так и не произошло, CoinFLEX ликвидировала его счет, но понесла при этом большие затраты на проскальзывание.

"Мы попытались ликвидировать его счет разумным образом, используя аналоги на бирже, но поскольку позиции были настолько значительными, они повлекли за собой проскальзывание, как это разумно происходит с любым крупным или серией крупных ордеров".

Фонд SmartBCH имеет свое мнение

Еще одна неопределенность этой ситуации заключается в сайдчейне SmartBCH, мост к которому поддерживает CoinFLEX. Пользователи SmartBCH обеспокоены тем, что в случае банкротства биржи, стоимость, заблокированная в сайдчейне, будет распределена между приоритетными кредиторами в первую очередь.

CoinFLEX подтвердил, что ведет переговоры с представителем SmartBCH, но пока не будет известно больше, мост останется закрытым.

Фонд SmartBCH связался с CryptoSlate по электронной почте, заявив, что CoinFLEX неправильно рассматривает депозиты SmartBCH как средства клиентов. Организация подтвердила, что переговоры продолжаются, но они "оставляют за собой право на любые действия".

"Необоснованно, CoinFlex также заблокировал BCH, который поддерживал обернутый sBCH на мосту, и заявил, что это то же самое, что и средства клиентов".

Чтобы продвинуть этот вопрос, Фонд SmartBCH попросил CoinFLEX передать мост сообществу SmartBCH. При этом токены, полученные в результате любой реструктуризации, будут доступны на сайдчейне, а любые ликвидные распределения будут доступны только в BCH.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник