Задолженность криптовалютной компании составляет около 160 миллионов долларов США, обеспеченных 68 000 установок для добычи биткоинов, которые ей необходимо продать.

Базирующаяся в Нью-Джерси фирма начала процесс тендера на получение кредитов в прошлом году, согласно сообщению Bloomberg от 24 января со ссылкой на "людей, знакомых с вопросом".

Они добавили, что по некоторым из этих кредитов уже произошел дефолт, и они недостаточно обеспечены из-за падения цен на оборудование для майнинга BTC.

BlockFi подала заявление о банкротстве по главе 11 в конце ноября после краха FTX.

BlockFi продает проблемные активы

Крипто-кредиторы, такие как BlockFi, также занялись майнингом биткоина, чтобы пополнить свои сокровищницы цифровых активов. По данным Bloomberg, со времен последнего крипто-бычьего подъема было привлечено почти 4 миллиарда долларов.

Среди других крупных кредиторов криптодобывающих компаний - New York Digital Investment Group (NYDIG), Celsius Network, Galaxy Digital и Digital Currency Group`s (DCG) Foundry.

Однако 2022 год стал ужасным для индустрии криптодобычи. На майнеров BTC обрушился тройной удар: высокие хэшрейты и конкуренция, рост цен на электроэнергию и падение цен на биткоин.

В настоящее время существует рынок для таких проблемных активов от обанкротившихся криптокредиторов и борющихся горнодобывающих компаний. Управляющий криптоактивами Grayscale создал фонд совместно с Foundry для инвестиций в оборудование для добычи BTC, чтобы воспользоваться этим рынком проблемных активов.

23 января BlockFi призвала суд одобрить выплату бонусов, поскольку компания борется за сохранение персонала. Согласно поданному заявлению, директор по персоналу Меган Кроуэлл сказала, что "несмотря на невероятно неспокойное время в индустрии цифровых активов, возможности для участников в других местах не иссякли".

Она добавила, что "война за таланты остается активной", призвав утвердить программу удержания, чтобы предотвратить "непосильное" давление на компанию.

Предложение Crowell предполагает выплату бонусов сотрудникам в размере 20-50% от их зарплаты, если они останутся в фирме по состоянию на 31 января.

Перспективы криптовалютного рынка

В ходе утренней азиатской торговой сессии во вторник цифровые активы снова в плюсе. Общая капитализация выросла на 1,3% за день и достигла $1,09 трлн.

В настоящее время рынки восстановились на 33% с момента достижения минимума цикла в размере $820 млрд в конце ноября.

Биткоин прибавил еще 1,7%, достигнув отметки $23 139, однако Ethereum в этот день не изменился, оставшись на уровне $1 644. Альткоины, показавшие хорошие результаты на момент написания статьи, включали XRP, DOT, Avax и LDO.

Источник