В понедельник компания Tether, крупнейший в мире эмитент стейблкоинов, опубликовала отчет о финансовых результатах своей деятельности по состоянию на 30 июня.

Аттестация за второй квартал показала, что в настоящее время эмитент имеет более 3,3 млрд. долл. избыточных резервов для обеспечения своих токенов USDT.

Массивные излишки Tether

Как поясняет компания Tether в своем блоге, избыточные резервы эмитента формируются за счет прибыли, получаемой от имеющихся у него резервов. Эта прибыль не распределяется среди акционеров, а используется исключительно в качестве страховки для обеспечения своих токенов.

USDT предназначен для поддержания паритета с долларом США и всегда конвертируется 1:1 за доллары в рамках резервов компании.

"Компания Tether вновь демонстрирует свою приверженность принципам прозрачности, раскрывая информацию о своих прямых и косвенных рисках (через фонды денежного рынка) в отношении казначейских обязательств США, а также казначейских обязательств, обеспечивающих сделки Overnight Repo", - заявили в компании. "Если объединить их вместе, то сумма казначейских обязательств, обеспечивающих стабильные монеты Tether, составит около 72,5 млрд. долл.

В первом квартале чистая прибыль Tether составила 1,5 млрд. долларов, а в период с апреля по июнь - более 1 млрд. долларов. Из прибыли второго квартала 115 млн. долл. было направлено на выкуп акций, а оставшаяся часть - на создание избыточных резервов.

Консолидированные активы Tether по состоянию на 30 июня составили 86,5 млрд. долларов США, а обязательства - 83,2 млрд. долларов США, из которых 83,17 млрд. долларов США "относятся к выпущенным цифровым токенам". Таким образом, профицит Tether составляет около 4%, что опровергает предыдущие критические замечания о том, что резервы компании в свое время были опасно близки к тому, чтобы сделать ее неплатежеспособной.

По словам технического директора Tether Паоло Ардойно, Tether хочет, чтобы ее надежные резервы стали "противовесом" недавним банкротствам банков, вызванным дробным резервным кредитованием и несовпадением сроков.

Есть ли биткоин?

В первом квартале компания Tether сообщила, что 2% ее резервов хранятся в биткойнах (BTC), что нарушает сложившуюся ранее тенденцию, когда эмитенты стейблкоинов получали прибыль только за счет государственных долговых обязательств США.

Наряду с Tether конкурирующая компания Circle - эмитент USDC) - получает прибыль только за счет государственных долговых обязательств, а остальная часть ее резервов находится в наличной форме.

Согласно последнему отчету Tether, 85% ее активов составляют "денежные средства и их эквиваленты", что делает ее резервы "чрезвычайно ликвидными".

Технический директор Tether Паоло Ардоино, не сообщив о размещении средств в биткойнах, уточнил, что относительно небольшая часть прибыли Tether инвестируется в майнинг биткойнов.

Источник