По словам одного из руководителей компании Visa, интеграция обычных платежных карт в предложения криптовалютных бирж играет решающую роль в распространении цифровых активов.

В беседе с корреспондентом Cointelegraph Эзрой Регерра во время дискуссии на саммите Blockchain Economy Dubai Summit вице-президент VISA по инновациям и дизайну Акшай Чопра подчеркнул роль, которую в последние годы играют карты Visa в качестве связующего звена между фиатными валютами и криптовалютами.

Эзра Регерра (слева) на сцене вместе с вице-президентом VISA по инновациям и дизайну Акшаем Чопра и ассоциированным директором Accentures по CBDC и цифровым активам Владимиром Николенко.
Эзра Регерра (слева) на сцене вместе с вице-президентом VISA по инновациям и дизайну Акшаем Чопра и ассоциированным директором Accentures по CBDC и цифровым активам Владимиром Николенко.

По словам Чопры, использование криптовалют в качестве средства оплаты повседневных товаров, таких как чашка кофе в кафе, все еще не стало по-настоящему повсеместным. В попытке решить эту проблему Visa в 2021 году заключила партнерство с 75 крупнейшими криптовалютными биржами, чтобы разрешить им выпуск карт Visa.

Таким образом, открылась сеть из примерно 80 млн торговых точек Visa, которые могут обслуживать клиентов, предпочитающих использовать криптовалюты в качестве платежного средства, как рассказывает Чопра в интервью Reguerra:

"Только строительство этого моста в 2021 году, а эти цифры пока не обнародованы, позволило увеличить объем платежей на 3 млрд. долл.".

Чопра отметил, что это одна из ряда возможностей для обычных финансовых институтов по использованию более широкой экосистемы Web3.

Расчеты по платежам между финансовыми учреждениями остаются еще одной сферой, которая созрела для внедрения инноваций с помощью решений на основе блокчейна. По словам Чопры, существующие протоколы, такие как платежная система SWIFT, все еще имеют ограничения, в том числе не могут быть полностью функциональными 24 часа в сутки:

"В конце дня банки проводят между собой операции на триллионы долларов, но есть время, когда вы просто не можете проводить международные операции. Это очень болезненная ситуация, к тому же дорогая и неэффективная.

Акшай рассказывает о пилоте, проведенном компанией Circle с использованием USD Coin (USDC), который позволил ряду партнеров криптовалютной биржи осуществлять расчеты в USDC в конце определенного дня:

"Это дешевле традиционных методов, происходит круглосуточно и инновационно. Вы отправляете баланс USDC, а Visa хранит средства на бэкенде блокчейна Ethereum".

Нормативно-правовое регулирование остается препятствием для того, чтобы основные финансовые институты смогли по-настоящему освоить технологию блокчейн и платежи на основе криптовалют. Однако Акшай считает, что прогрессивная нормативная среда в таких юрисдикциях, как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Акшай считает, что проактивные подходы к регулированию оказались более выгодными для участников отрасли по сравнению с реактивным регулированием в таких странах, как США.

"При создании нормативной базы они предложили отрасли рассказать о том, что ей нужно, а также о том, каким может быть будущее через несколько лет, чтобы нормативные документы были разработаны заблаговременно".

В апреле 2023 года компания Visa опубликовала дорожную карту криптовалютных продуктов, призванную стимулировать принятие платежей в стейблкоинах и публичных блокчейн-платежах основными финансовыми институтами.

Компания также намерена инвестировать 100 млн долл. в изучение инновационных продуктов и решений на базе искусственного интеллекта, ориентированных на платежи и коммерцию, через Visa Ventures.

Журнал: Правда о кубинской биткойн-революции: Репортаж с места событий

Источник