Признаки оживления на поздних этапах первого квартала ослабли, так как объемы торгов не смогли продолжить тенденцию к росту во втором квартале. В то время как централизованные криптовалютные биржи оказались в наибольшем проигрыше из-за усиливающегося давления со стороны регуляторов, возникшая нестабильная рыночная ситуация не обошла стороной и децентрализованных коллег.

Последние данные, собранные компанией CoinGecko, показали, что объем спотовых торгов на децентрализованных биржах упал более чем на 28%. Однако Uniswap сохранила свое доминирующее положение в этой области.

Децентрализованная биржа (DEX): Итоги второго квартала

Известный агрегатор криптовалютных данных CoinGecko опубликовал отраслевой отчет, в котором отмечается, что объем спотовых торгов на 10 крупнейших децентрализованных биржах (DEX) во II квартале 2023 года составил 155 млрд долл. Это более чем на 30% меньше, чем в первом квартале.

Несмотря на оживление мемкоина, вызванное взрывом PEPE во II квартале, объемы на DEX не смогли заметно вырасти. Падение было значительно меньшим по сравнению с объемом Cex, который снизился более чем на 43% по сравнению с предыдущим кварталом.

Uniswap, напротив, укрепил свои позиции в качестве крупнейшего DEX. Объем торгов на ней вырос в первом квартале, что было связано с регулятивными ограничениями в США и банковским кризисом, который привел к депигментации стабильной монеты USDC. Это, в свою очередь, спровоцировало приток инвесторов на децентрализованные биржи, что продолжало стимулировать их приток на площадку и во II квартале. По данным, в мае доминирование достигло 70%.

Кроме того, CoinGecko сообщила, что выпуск стабильной монеты crvUSD не оказал положительного влияния на криптовалюту Curve, объем которой упал. В отчете говорится, что стейблкоин завершил июнь с 11% доли рынка.

Подобная участь постигла и TraderJoe. На децентрализованной бирже Binance Smart Chain также отмечено падение объемов. Несмотря на то, что в предыдущем квартале TraderJoe вошла в десятку лидеров, второй квартал она закончила с долей рынка всего в 0,3%.

Разбивка по цепям

По наблюдениям CoinGecko, несмотря на ослабление доминирующего положения, Ethereum остается самой популярной цепочкой для торговли на DEX, занимая 57% рынка. Во втором квартале объем торгов на DEX составил 87,8 млрд. долл., что соответствует 57% всех цепочек. Блокчейн Ethereum снизился более чем на 44% по сравнению с предыдущим кварталом, когда его объем торгов составил 158 млрд. долл. при доле рынка 74%.

А вот "Арбитрум", напротив, показал значительные результаты, вырвавшись на вторую позицию, занимая по итогам июня 17% рынка. За ней следует Binance Smart Chain (BSC), доля рынка которой за тот же период составила 10%, и Polygon, занимающая четвертое место по объему торгов и имеющая долю рынка 6%.

По данным на июнь, на долю этих четырех ведущих сетей приходится более 95% объема.

Источник