Новый режим налогообложения криптовалюты в Индии наконец-то вступил в силу, и, похоже, это влияет на объем торгов в стране.

По сообщениям СМИ из страны, объемы торгов на криптобиржах упали в среднем на 15% в течение первых трех дней месяца.

Мало того, криптобиржи, работающие в стране, также столкнулись с падением трафика своих доменов на 40%.

Объем торгов на криптовалютных биржах Индии упал

Соучредитель Crypto India Адитья Сингх подтвердил эти сообщения в Twitter. Он опубликовал графики, показывающие значительное падение объема торгов на 4 крупнейших биржах Индии.

На индийских биржах объем упал после того, как 1 апреля вступили в силу новые правила налогообложения криптовалют. pic.twitter.com/ay60tR692q

— Адитья Сингх (@CryptooAdy) 2 апреля 2022 г.

Объем торгов WazirX, крупнейшей биржи страны, упал с 208 миллионов долларов до менее чем 100 миллионов долларов еще до начала месяца.

Падение объема торгов не стало неожиданностью, учитывая высокий налог на криптовалюту. Индийцы должны будут расстаться с 30% своей прибыли с новым налоговым законодательством.

Кроме того, в следующем месяце вступит в силу еще один налог, который будет вычитать 1% с каждой криптовалютной транзакции из источника.

Заинтересованные стороны криптовалюты уже предсказывают, что налог в размере 1% на каждую транзакцию повлияет на ликвидность в секторе. Они утверждают, что этот налог ограничит количество сделок, поскольку инвесторы, которые являются высокочастотными трейдерами, сократят свои сделки.

Правило также предотвращает списание налогов за убытки, понесенные по сделкам, что означает, что инвесторы с большей вероятностью останутся в убытке.

Заинтересованные стороны критикуют новый налоговый режим

Многие предсказывают, что такой налоговый режим может подтолкнуть многих криптотрейдеров и компании покинуть страну.

По словам Нишала Шетти, генерального директора WazirX, 1% вычитаемого налога у источника (TDS) — это «наихудший сценарий для отрасли».

Исполнительный директор по политике CoinDCX Манхар Гареграт также заявил, что «на рынках не останется ликвидности», если TDS вступит в силу.

«Сделки, размещенные покупателями, не будут выполняться так эффективно, как сегодня, и такая неэффективность в конечном итоге приведет к истощению всей экосистемы», — добавил он.

Крупные биржи хотят инвестировать в Индию

В то время как заинтересованные стороны криптовалюты обеспокоены исходом, крупные биржи, такие как Coinbase и FTX, проявляют интерес к инвестированию в криптопространство азиатской страны.

Ранее сегодня Coinbase сообщила, что планирует инвестировать 1 миллион долларов в крипто- и Web3-проекты, инициированные в стране.

Другой отчет показал, что FTX может инвестировать в Индийскую мобильную премьер-лигу (MPL), которая намерена запустить NFT и игру, основанную на заработке, до конца года.

Это показывает, что, несмотря на все усилия правительства сделать отрасль непривлекательной для инвесторов, некоторые заинтересованные стороны по-прежнему считают, что в стране для них есть широкие возможности.

Источник