Согласно отчету компании CCData, предоставляющей данные о цифровых активах, объемы торгов криптовалютами на централизованных биржах в июле упали до самого низкого уровня в этом году на фоне затянувшегося "медвежьего" рынка. Объем спотовых торгов снизился на 10,5% до 515 млрд. долл., а объем торгов деривативами - на 12,7% до 1,85 трлн. долл.

Это падение объясняется низкой волатильностью цен на два ведущих криптовалютных токена - биткоин и эфир. С начала июля цены на оба токена продолжают двигаться в боковом направлении, что не дает игрокам рынка покоя в ожидании прорыва.

Binance продолжает лидировать, несмотря на опасения регуляторов

Согласно последнему отчету по обзору бирж, Binance остается крупнейшей криптовалютной биржей по объему спотовых торгов, зафиксировав за июль объем торгов в 208 млрд долл. Однако это не все хорошие новости для биржи: в июле ее рыночная доля снизилась пятый месяц подряд, упав до 40,4% - минимального значения с августа 2022 года.

Снижение доли рынка Binance в значительной степени объясняется продолжающейся судебной тяжбой компании с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). В июле SEC обвинила компанию Binance и ее генерального директора Чангпенга Чжао в том, что они предлагали публике различные токены, которые регулятор назвал "незарегистрированными ценными бумагами".

Борьба Binance с регуляторами, возможно, заставила трейдеров искать альтернативные варианты, поскольку они опасаются, что с криптобиржей может произойти самое худшее.

"Недавние опасения по поводу возможных действий регулятора в отношении Binance, похоже, негативно сказались на торговой активности на бирже, и пользователи, скорее всего, предпочтут другие альтернативы", - отметил Джозеф, аналитик CCData, в записке для CoinDesk.

 Общий объем рынка криптовалют составляет 1,127 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на Tradingview.com
Общий объем рынка криптовалют составляет 1,127 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на Tradingview.com

Криптоиндустрия в Южной Корее процветает

Южнокорейская биржа Upbit, тем временем, опередила общую тенденцию рынка криптовалют, став второй по объему торгов криптовалютной биржей, уступая лишь Binance.

В июле объем спотовых торгов на этой криптобирже вырос на 42,3% и составил 29,8 млрд. долл. По этому показателю Upbit опередила конкурентов OKX и Coinbase (такое происходит впервые), у которых объемы торгов упали на 11,6% и 5,75% соответственно.

"По сравнению с прошлым месяцем наибольший рост доли рынка наблюдался у Upbit, на долю которой теперь приходится 5,78% объемов торгов на централизованных биржах", - уточняется в отчете.

Upbit была не единственной южнокорейской криптовалютной биржей, на которой в прошлом месяце наблюдался заметный восходящий тренд. Согласно отчету, объем торгов на других южнокорейских биржах, таких как Bithumb и CoinOne, также увеличился.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник